Дети на оккупированном Донбассе мечтают о вышиванках
Категория
Культура
Дата публикации

Дети на оккупированном Донбассе мечтают о вышиванках

Дети на оккупированном Донбассе мечтают о вышиванках
Источник:  online.ua

Украинские дети на оккупированном Донбассе часто мечтают об очень необычных вещах, например, встретить Новый год в вышиванке.
Об этом в своем блоге на ONLINE.UA рассказал известный волонтер, ветеран АТО Мирослав Гай.


По его словам, недавно он вместе со своим фондом "Мир и Ко" решил присоединиться к конкурсу "Война глазами детей". В нем участвовали и дети с контролируемых боевиками территорий: письма от этих детей передавали родственники, они же отвозили малышам подарки.


Гай поделился рассказами о том, как дети воспринимают происходящее, и чего ждут.
"Пожелания к Деду Морозу пишут: Дед Мороз, я хочу в вышиванке встретить Новый год, и все. Очень там не пафосно, потому что он так описывает свои ощущения", - сообщил он.
По мнению волонтера, такие желания у детей возникают потому, что им запрещают подобное, "а все, что запрещено – ребенка приманивает".
Читайте также: Минск убивает: в сети обсуждают откровения пропагандиста ДНР
Гай рассказал также о том, как дети говорят о войне.
"Ну, например, побежали куда-то, прибежали – а там уже погиб кто-то. Сидели с мамой в ванной, дрожали. Мама рассказывала что-то, успокаивала..." – рассказал он.


Волонтеры также сняли небольшой фильм о маленьких очевидцах противостояния на Донбассе.



"Там дети разного возраста, есть и совсем маленькие, юные. Например, мальчик – у него слуховой аппарат. Он говорит – я его выключаю, не слышу взрывов. И мне становится хорошо. То есть, якобы ничего нет. Хотя в этот момент все взрывается вокруг. Я так понимаю, что он потерял слух во время войны. Контузия. Говорит: я терял-терял слух, потерял, и это хорошо, потому что я не слышу войны", - заявил Гай.
Читайте также: Украинцы проиграли России пропагандистский бой и получили советы, как исправить ситуацию: появились фото и видео
Также он добавил, что в своих историях дети передают "очень конкретные вещи, потому что ребенок иногда не может обобщать, ей легче передавать детали, и детали – они гораздо более красноречивые, чем какие-то взрослые выводы".
"Различные выводы. Например, одна девочка написала, что пришли плохие люди. Вот пришли плохие люди – она с той стороны пишет – и началась война. Примерно так", - резюмировал он.
Больше читайте на ONLINE.UA - Когда взрывы, я выключаю слуховой аппарат: дети о войне на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?