Порошенко сделал жесткое заявление о блокаде Донбасса: появилось видео
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко сделал жесткое заявление о блокаде Донбасса: появилось видео

Порошенко сделал жесткое заявление о блокаде Донбасса: появилось видео
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко жестко раскритиковал блокаду железнодорожного сообщения с Донбассом, которая привела к введению чрезвычайных мер в энергетике, и назвал политиков, которые ее поддерживают, "политиканами, которые вредят Украине".
Об этом он заявил на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт главы государства.
"В связи с абсолютно безответственными действиями политиканов, которые на теме блокирования устроили себе абсолютно циничный пиар на крови, возникли прямые угрозы энергетической безопасности государства. Причем угрозы сегодня распространяются не только на энергетическую отрасль", - подчеркнул Порошенко.
Президент отметил, что участники блокады "защищают" украинскую металлургию от украинского же кокса, украинские семьи – от украинского тепла, украинские дома от украинского света, украинцев от рабочих мест, а украинскую гривну – от стабильности".
Читайте также: Чрезвычайные меры в энергетике: в Украине объяснили вину Ахметова и не только
Глава государства добавил, что из-за нехватки энергетического угля возникли проблемы с энергоснабжением ряда городов от Киева до Чернигова, Краматорска, Кременчуга, Сум.
Кроме того, появились риски для металлургических предприятий, некоторые из которых вынуждены сократить производство.
"В-третьих, они создают образ слабого государства, хаоса и атаманщины, когда государство не способно навести порядок и такой представляется картина в зарубежные СМИ", - добавил он.


Порошенко уверен, что блокада "дискредитируют Украину в глазах населения временно оккупированных территорий и тем самым создаются препятствия для дальнейшей реинтеграции и возвращения оккупированных территорий".
"По сути, я хочу подчеркнуть – они блокируют не ОРДО/ОРЛО, и не им создают проблемы. Они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности", - сказал он.
Глава государства добавил, обращаясь к участникам блокады: "не вы эти земли собирали и не вам их отрезать".
Как сообщал ONLINE.UA, ранее Петр Порошенко пообещал, что на заседании СНБО будет пересмотрен и ограничен перечень товаров, которыми разрешено торговать с оккупированными территориями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?