Порошенко принял важное решение в связи с блокадой на Донбассе: появился документ
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко принял важное решение в связи с блокадой на Донбассе: появился документ

Порошенко принял важное решение в связи с блокадой на Донбассе: появился документ
Источник:  online.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, который призван урегулировать ситуацию с блокадой активистами поставок угля с оккупированных территорий Донбасса.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт президента.
Указ "О неотложных мерах по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины и усиления защиты критической инфраструктуры" был подписан Порошенко после решения Совета национальной безопасности и обороныУкраины.
Читайте также: Чрезвычайные меры в энергетике: в Украине объяснили вину Ахметова и не только
Согласно документу, МВД, Нацгвардия, а также СБУ должно обеспечить общественный порядок на важных инфраструктурных объектах в зоне АТО.
Порошенко дал распоряжения Кабинету министров предпринять действия по нейтрализации угроз энергетической безопасности Украины, утвердить список товаров, которые перемещаются с или в зоны проведения АТО в Луганской и Донецкой областях, определить запрещенные для перемещения товары, а также усилить действия по борьбе с так называемой контрабандой.
Президент также временно запретил экспорт из Украины угля антрацитовых пород, призвал Кабмин разработать план по реконструкции действующей энергетической системы, в том числе ТЭС и ТЭЦ, на которых используется уголь антрацитовой группы, а также создать резерв угля.
Важное место в указе Порошенко занимает и вопрос тарифов на энергоносители.
"Вместе с Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, безотлагательно: изучить объективность, экономическую и социальную обоснованность установленных тарифов на энергоносители, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги и проработать возможные меры по совершенствованию механизмов государственного регулирования деятельности в этой сфере естественных монополий и управления субъектами хозяйствования, корпоративные права которых принадлежат государству, а также проинформировать население о результатах этой работы", - сказано в указе.








Как сообщал ONLINE.UA, ранее Петр Порошенко пообещал, что на заседании СНБО будет пересмотрен и ограничен перечень товаров, которыми разрешено торговать с оккупированными территориями.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?