"Хмурый", названный виновником катастрофы Boeing на Донбассе, странно ответил на обвинения
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

"Хмурый", названный виновником катастрофы Boeing на Донбассе, странно ответил на обвинения

"Хмурый", названный виновником катастрофы Boeing на Донбассе, странно ответил на обвинения
Источник:  BBC

Российский отставной офицер Сергей Дубинский ("Хмурый"), имя которого прозвучало в докладе Bellingcat как ответственного за транспортировку ракетной системы "Бук", из которого был сбит малазийский Boeing в июле 2014 года, отрицает свою причастность к трагедии, обвинив в ней Украину.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC Russian.

Читайте также: Плохая неделя для Путина: "Хмурый"-виновник катастрофы MH17 взбудоражил сеть
Издание направило "Хмурому" вопросы по электронной почте, адрес которой был указан в материале расследования, и получило ответ.
"Подобные "расследования"- не более чем попытка увести следствие в сторону от факта, что стрельба велась из украинского "Бука". Для человека, обладающего минимальными знаниями в географии и знающего, где на тот момент проходила линия фронта, подобные статьи ничего, кроме гомерического хохота, вызывать не могут", - говорится в ответе, полученном ВВС.
"Это очередная попытка "натянуть сову на глобус", смесь отобранных фактов и лжи. "Главными факторами в данном деле являются два: 1. Кто отдал команду на поражение цели. 2. Кто стрелял. Ни к первому, ни ко второму я не имею никакого отношения", - странно высказался "Хмурый".


Он добавил, что истинная цель публикации Bellingcat - "вынудить кого-либо, например, Хмурого, "проговориться" в интервью, что даст расследователям дополнительные факты".
Напомним, что эксперты группы расследований Bellingcat заявили, что передали материалы сводной группе следователей (JIT, Joint Investigation Team), которая ведет уголовное расследование гибели Boeing MH17.
Самолет Малазийских авиалиний, совершавший рейс по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Все 298 человек, находившихся на борту, погибли.
Международное расследование показало, что  "Боинг" был сбит ракетой серии 9М38, используемой в зенитно-ракетном комплексе "Бук", установка была доставлена из России  и запущена с территории, контролировавшейся тогда боевиками.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?