Блокада Донбасса: стало известно, думает ли СНБО о силовом разгоне
Категория
Политика
Дата публикации

Блокада Донбасса: стало известно, думает ли СНБО о силовом разгоне

Блокада Донбасса: стало известно, думает ли СНБО о силовом разгоне
Источник:  LB.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что на заседании Совета национальной безопасности и обороны не рассматривалась возможность прекращения  блокады на Донбассе  силовыми методами.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Левый берег.
"Блокады были связаны с тем, чтобы государство силовым методом решило эти вопросы. Но государство пошло на диалог, дало возможность взвесить все "за" и "против". Я думаю, что основное озвучили: контрабанды быть не может. Ведь что такое контрабанда - это контрафактные вещи, товары подакцизные. Вот эти товары контролировать надо. Но то, что связано с энергетикой или с металлургическим комплексом, - это уже другой разговор", - сказал Насалик в программе "Левый берег с Соней Кошкиной".


Читайте также: Украине предложили кардинальный способ разобраться с марионетками Кремля на Донбассе
По словам министра, в обязанности Минэнерго не входит контроль за блокированием железнодорожных путей в Луганской и Донецкой, а блокированием торговли с оккупированными территориями должны заниматься "четко определенные структуры" - СБУ, Национальная полиция и другие силовые структуры.
"Министерство энергетики занимается тем, чтобы обеспечить устойчивую работу украинской энергосистемы. Поэтому, в первую очередь, задача министерства обеспечить украинцам свет и тепло.Также действия направлены на то, чтобы обеспечить потребности экономики государства", - отметил он.


Напомним, накануне вечером, 16 февраля,  президент Петр Порошенко подписал указ, который призван урегулировать ситуацию с блокадой активистами поставок угля с оккупированных территорий Донбасса.


Согласно указу, СНБО поручил Кабинету министров "безотлагательно принять исчерпывающие меры по диверсификации источников поставки угля в Украину и создания резерва энергетического угля". Правительству также поручено обеспечить временно, до полного преодоления кризисных явлений в энергетике, прекращение экспорта из Украины угля каменного марки антрацит.


Кабмин должен утвердить порядок перемещения товаров в район или из района проведения АТО в Донецкой и Луганской областях и перечень товаров, запрещенных для перемещения, разработать и внедрить план действий по усилению борьбы с незаконным перемещением товаров в районе проведения АТО.


Как сообщал ONLINE.UA,  в Евросоюзе призвали участников блокады Донбасса остановить свою акцию из-за угрозы энергетического кризиса, который влияет на обе стороны по линии разграничения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?