Арестован глава мировой компании, событие уже аукнулось на биржах
Категория
Мир
Дата публикации

Арестован глава мировой компании, событие уже аукнулось на биржах

Арестован глава мировой компании, событие уже аукнулось на биржах

Глава Samsung Group Ли Чже Ен арестован по подозрению в коррупции.


Ордер выдали в суде Сеула, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Зеркало недели".


Читайте также: Путин смеется, Янукович грустит: в сети обсуждают импичмент президенту Южной Кореи


Ли Чже Ен подозревается в причастности к коррупционному скандалу, вследствие которого произошел импичмент президента Южной Кореи Пак Кын Хе. Суд считает, что бизнесмен передал $38 млн близкой подруге президента Цой Сун Силь, чтобы власти не препятствовали слиянию холдинга с одной из строительных компаний. Следствие должно будет быть закончено до конца месяца, в ожидании суда Ли Чже Ен будет находится в тюрьме в Йыване.


Фигурантом коррупционного скандала также является руководитель Samsung Electronics Сан Джин Пак, но разрешения на его арест судья не дал.


По данным "Прайма", в связи с арестом Ли Чже Ена, по состоянию на 06:52 по киевскому времени акции Samsung на бирже Южной Кореи упали на 1,21% к предыдущему закрытию. При этом ранее бумаги уже упали в цене на 3,2%.


Отметим, что главой Samsung Group является Ли Кун Хи, однако после того, как он тяжело заболел в 2014 году, фактически компанией управляет его сын Ли Чже Ен.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в Южной Корее возник крупный скандал вокруг президента Пак Кын Хе, близкая подруга которой Цой Сун Силь, не занимая официальной должности, правила тексты её речей, получала миллионы долларов за деятельность некоммерческих организаций, имела доступ к секретным документам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?