Роботы вместо людей и не только: ученые назвали главные варианты будущего планеты
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Роботы вместо людей и не только: ученые назвали главные варианты будущего планеты

Роботы вместо людей и не только: ученые назвали главные варианты будущего планеты
Источник:  online.ua

Ученые назвали четыре разных сценария будущего человечества.


Об этом они рассказали в интервью ONLINE.UA.


Научный руководитель Института архитектуры, урбанистики и регионалистики, профессор Владимир Никитин считает, что один из сценариев - это роботы вместо людей.

"Один из них — тот, за который ратуют корпорации, наука и большинство молодежи. Это будущее без людей. Трансгуманизм, роботы, искусственный интеллект... А человечество — на пенсии. Его всем обеспечили, вплоть до бессмертия. А чем оно будет заниматься — никого не волнует. То есть человечество фактически исключается из процессов принятия решений, из необходимости принимать их. Обосновывается это очень просто: в условиях быстрого времени искусственный интеллект принимает решения быстрее, чем человек. Это — одна линия. И она очень мощная", - сказал он.


Второй сценарий, при котором резко падает уровень образования, по мнению ученых, может привести к катастрофе.


"Вторая линия — это то, что мы называем технологическим варварством. Когда технологии развиваются, а человек — нет. И вот получаем моджахеда с прекрасным оружием. Если раньше, условно говоря, развитые страны имели полное военное преимущество, потому что для того, чтобы пользоваться этим оружием, нужно было быть образованным, то теперь для того, чтобы "Стингером" сбивать вертолеты, образование не нужно. И вообще, уровень образования резко падает. Он превращается в развитую подготовку для какой-то деятельности. А образование в смысле целого, в смысле личности — практически уничтожено", - отмечает профессор.


Читайте также: Ядерные ракеты и боевые роботы: названо оружие, которым Россия собирается воевать с НАТО


"В результате получим резкое несоответствие технологического уровня и людей, что в итоге приведет к катастрофам. Нам показывают кучу фильмов про такое будущее, типа "Безумного Макса" и других. И это тоже вполне вероятный вариант, к которому мы двигаемся", - добавил он.


Третий вариант, по словам ученого, когда люди просто уничтожат Землю по причине своей глупости, как следствие второго варианта.


"Потому что для Украины уже есть вещи, которые надо обсуждать, но никто не обсуждает. Например, о том, что Днепр фактически умер. Но почему-то говорят не про это. Вроде бы Днепр — не основа нашей жизни. Фактически, уже, как говорят экологи, перейден тот порог, когда Днепр может самовосстанавливаться. И его медленная гибель вполне может произойти на наших глазах. Она уже происходит", - говорит Никитин.


"Четвертый вариант — создай человечество. Потому что человечества еще нет. Организация объединенных наций — это организация разных стран со своими интересами, а не с интересами человечества", - добавил он.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть четыре сценария будущего человечества, и у Украины огромные возможности - ученые.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?