Люди скоро будут жить до 120 лет, но появится большая проблема – украинские ученые
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Люди скоро будут жить до 120 лет, но появится большая проблема – украинские ученые

Люди скоро будут жить до 120 лет, но появится большая проблема – украинские ученые
Источник:  online.ua

В будущем прогнозируется рост средней продолжительности жизни людей, однако без модификации социальных систем это вызовет множество проблем.


Об этом известные эксперты-футурологи рассказали в интервью ONLINE.UA.


"Проскакивают вещи, на которые мало кто обращает внимание. Меркель, по-моему, лет пять назад уже сказала, что дети, рожденные в этом веке, в Германии в частности, будут жить до 120 лет. Это абсолютно реалистичная, технически решаемая задача — при том уровне медицины, при тех разработках, которые сейчас уже есть. 120 лет", - рассказал эксперт по вопросам местного и регионального развития, систем расселения, инновационной политики Юрий Чудновский.


Читайте также: Роботы вместо людей и не только: ученые назвали главные варианты будущего планеты


"Но что происходит с социальными системами при условии, что средняя продолжительность жизни будет 120 лет? Как пенсионная система может выдержать такое? Как карьерные лифты будут работать? Ему 80, а он еще в самом расцвете сил! А куда девать молодых? То есть, да, технология позволяет сегодня решить огромное количество, казалось бы, вечных человеческих проблем. Но возникает огромное поле других проблем, про которые почему-то никто не говорит. Сегодняшние пенсионные системы не выдерживают нигде. А если люди будут жить до 120-ти? А до 150-ти? Это означает, что нам надо вводить вообще другие принципы отношений между людьми", - добавил учёный.


"И другие ценности. Потому что то, к чему привыкли мы, рассчитано примерно на 60-70 лет жизни. Вырастить детей, построить дом, сделать карьеру. Ну, за 40-50 лет я с этим справился. А еще 60 лет чем я буду заниматься?", - добавил доктор культурологии, кандидат архитектуры, профессор Владимир Никитин.


"При этом есть мистическое убеждение (ни на чем не основанное!), что если бы у человека было много времени, он занялся бы творчеством, самосовершенствованием и так далее. Это утверждение — просто из воздуха. К такой деятельности способно очень небольшое количество людей", - подчеркнул Чудновский.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Есть четыре сценария будущего человечества, и у Украины огромные возможности - ученые.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?