Россия взбудоражила страну ЕС фейком о военных НАТО
Категория
Мир
Дата публикации

Россия взбудоражила страну ЕС фейком о военных НАТО

Россия взбудоражила страну ЕС фейком о военных НАТО

Россия распространила фейк, направленный против временного размещения сил НАТО на восточной границе Североатлантического альянса, чем взбудоражила Литву.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.


14 февраля литовские политики и СМИ получили ложную информацию об изнасиловании 9 февраля несовершеннолетней военными бундесвера в Ионаве. Некоторые издания распространили эти данные без проверки, в то время как власти Вильнюса опровергли достоверность информации.


Читайте также: Путинские пропагандисты выдали боевика за бойца АТО: вскрыт новый фейк


"Литовская полиция пришла к выводу, что не было ни жертв, ни свидетелей, ни преступников", - говорится в сообщении. При этом известно, что почтовый адрес, с которого информация была отправлена, уже удалён.


Один из дипломатов НАТО, который пожелал остаться анонимным, в интервью Spiegel Online рассказал, что провокация "очень напоминает" скандал вокруг "изнасилования" девочки Лизы в Берлине годичной давности, и была устроена Россией для дискредитации сил НАТО.


Отметим, что бундесвер командует батальоном НАТО, дислоцированным в Литве. Первые военнослужащие и офицеры бундесвера приехали в Литву в начале февраля. При этом, всего планируется разместить в стране 1000 военных, из которых 450 - немцы.


Как сообщал ONLINE.UA, голландский политик  Гарри ван Боммель организовал группу симпатизирующих России эмигрантов, которые за деньги представлялись украинцами  и агитировали европейцев голосовать против ассоциации с Украиной.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?