Блокада Донбасса: у Гройсмана отчитались о ситуации с углем в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Блокада Донбасса: у Гройсмана отчитались о ситуации с углем в Украине

Блокада Донбасса: у Гройсмана отчитались о ситуации с углем в Украине
Источник:  online.ua

Министр энергетики в правительстве Гройсмана Игорь Насалик рассказал, о том, сколько украинской энергетической системе необходимо угля, а также прокомментировал решение СНБО по поводу блокады поставок угля с оккупированных территориях на Донбассе.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на телеканал 112, которому дал комментарий министр.

Читайте также: Власть не принимает ключевое решение по Донбассу, побеждает Ахметов - эксперт об угле и блокаде ОРДЛО
"По объединенной энергетической системе у нас нет критически малых запасов угля", - заявил Насалик.
"Украина в день сжигает около 85-100 тысяч тонн угля. 40 тысяч из них - антрацитовой группы. Поэтому эти чрезвычайные меры (речь идет о решении Кабмина 15 февраля- ред.), я подчеркиваю, меры, а не положение, введены с той целью, чтобы минимизировать использовать угля антрацитовой группы на генерирующих станциях", отметил Насалик.
Также министр отметил, что в его министерстве еще до указа Порошенко, который призвал Кабмин постепенно перевести ТЕС и ТЭЦ с антрацитовых пород угля на другие и снизить зависимость энергосистемы Украины от такого рода сырья, начали некоторые действия по реформированию системы.
"Идет 21-й день блокады, а энергосистема Украины как работала, так и работает в штатном режиме. Когда я пришел в министерстве часть атомной энергетики была 47 процентов. Сейчас это уже 60 процентов. Поэтому за 9 месяцев министерство приняло меры, которые дают возможность сэкономить 3,5 миллиона тонн угля антрацитовой группы.


Как сообщал ONLINE.UA, стало известно, думают ли в СНБО о силовом разгоне блокады Донбасса: по словам Игоря Насалика, такой вариант не рассматривался.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?