Это будет успех: несколько причин, по которым Украине нужно дать смертельное оружие
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Это будет успех: несколько причин, по которым Украине нужно дать смертельное оружие

Это будет успех: несколько причин, по которым Украине нужно дать смертельное оружие
Источник:  The Hill

Украина в условиях войны с Россией как никакая другая страна Восточной Европы нуждается в поддержке США. Вашингтон должен помочь Киеву в проведении важных реформ и противостоянии захватническим планам Кремля, а при необходимости - предоставить летальные виды оружия.

Об этом пишет бывший заместитель генерального секретаря НАТО, экс-помощник главы Пентагона и бывший посол США в России Александр Вершбоу в своей статье для The Hill, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Строить демократию не так просто даже в самых комфортных условиях. В течение более 40 лет карьеры дипломата я собственными глазами видел, как трудно было странам Центральной и Восточной Европы преодолеть наследие советского авторитаризма, искоренить коррупцию и создать свободное общество и рыночную экономику на основе верховенства права.

Ни одна страна в этом регионе не столкнулась с более серьезными проблемами, чем Украина.

За 25 лет с момента обретения независимости в 1991 году Украина упустила много возможностей для проведения реформ, разочаровывая свой народ в его надежде на европейское будущее, основанное на справедливости, процветании и ответственных лидерах и институтах. Когда бывший президент Виктор Янукович, уступая давлению России, приостановил переговоры Украины об ассоциации с Европейским союзом в конце 2013 года, украинский народ дал понять, что он сыт по горло.

Разочарование украинцев привело к Революции достоинства на Майдане в Киеве, побегу Януковича в Россию и, спустя несколько месяцев, выборам новых лидеров-реформаторов во главе с нынешним президентом Петром Порошенко.

Однако с тех пор Украина вынуждена была продолжать процесс реформ с пистолетом у виска – как в прямом, так и в переносном смыслах.

Читайте также: Кремль ждет, что украинцы съедят себя сами: о новых переговорах по Донбассу

Украине было нелегко начать процесс реформ с нуля, особенно с учетом того, что она одновременно борется, чтобы защитить свою свободу и независимость от российской агрессии.

Россия пыталась дестабилизировать Украину путем незаконной аннексии Крыма и спонсирования войны на востоке страны, в сочетании с экономическим запугиванием и дезинформационной кампанией. Действия России направлены на то, чтобы выставить Украину несостоявшимся государством, которое не заслуживает широкой поддержки со стороны международного сообщества.

Тем не менее, Украина выстояла и находится на правильном пути. Она приступила к широкомасштабной кампании по борьбе с коррупцией, чтобы ликвидировать институциональные препятствия, которые срывали реформу в прошлом. Сконцентрировавшись, в первую очередь, на правоохранительных органах, государственных службах, государственных закупках и энергетическом секторе, за последние два года было реформировано больше государственных учреждений, чем за предыдущие двадцать три.

Была сформирована новая Национальная полиция Украины - в рамках попытки полностью реформировать ведомство, ранее печально известное своей коррупцией. Новая полиция была запущена в 32 городах, и включает более 12 000 новых сотрудников.

В сочетании с правовыми реформами, Украина установила новые профессиональные и этические требования, требующие оценки деятельности судей и более последовательной и безопасной работы с судебными файлами. В стране также были созданы несколько новых институтов, призванных расследовать случаи коррупции.

Чтобы убедиться, что Национальное антикоррупционное бюро, Национальный совет по вопросам антикоррупционной политики и Национальное агентство по предупреждению коррупции будут служить интересам общества, процесс набора сотрудников был открытым, чтобы выбрать истинных реформаторов.

Александр Вершбоу. Фото: bykvu.com

Украина также сделала шаги для привлечения к ответственности своих политиков перед избирателями путем введения обязательного декларирования их активов. Чиновники, начиная от Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана и до государственных служащих низшего звена, теперь обязаны публично отчитываться о всех активах, которые им принадлежат внутри и за пределами страны, а также об активах, официально зарегистрированных на имя их родственников. Попытки скрыть финансы на сумму больше $14 тыс. влекут за собой уголовную ответственность.

Страна также сократила свой раздутый штат чиновников, уменьшив его на 16%, что, в свою очередь, способствовало повышению эффективности и уменьшению коррупции в сфере государственных закупок, сохранив стране $1,2 млрд на сегодняшний день.

Помимо реформ, не менее важной является попытка Украины усилить свою экономику за счет энергетической независимости. Путем создания независимого регулирующего органа, Украина скорректировала свои тарифы на услуги ЖКХ до рыночного уровня.

Мало того, что это помогло стране сохранить миллиарды и закрыть лазейки, которые ранее использовались для коррупционных схем; это также положило конец энергетической зависимости Украины от России.

В то время, как реформы дали стране гораздо более высокий уровень прозрачности и контроля, демократия в Украине все еще находится на стадии развития, и еще предстоит много чего сделать. По-прежнему необходимо осуществить децентрализацию власти и преодолеть пережитки старой системы.

Но при постоянной поддержке и участии со стороны международного сообщества Украина может добиться успеха.

Крайне важно, чтобы Украина получила помощь, необходимую для содействия демократии и преодоления постсоветского наследия. США были лидером в этом вопросе благодаря сильной поддержке Украины обеими партиями в Конгрессе. Украина заслуживает продолжения политической, экономической и военной поддержки, в том числе, заслуживает получения летальной военной помощи, если Россия и ее сепаратистские марионетки продолжат свою агрессию в Восточной Украине – конфликт, который унес жизни 10 тысяч граждан страны.

Провокационный и отчаянный российский сосед на каждом шагу пытается противодействовать суверенной, демократической Украине, чтобы увидеть ее провал, но она движется вперед вопреки всему.

Украинский народ не понаслышке знает, как трудно строить демократию. Они заслуживают нашей поддержки, заслуживают знать, что они не одни.

Читайте также: На Донбассе есть три варианта, у Путина впервые большие проблемы из-за войны - западные СМИ

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?