Меркель сделала важное заявление о прекращении огня на Донбассе
Категория
Мир
Дата публикации

Меркель сделала важное заявление о прекращении огня на Донбассе

Меркель сделала важное заявление о прекращении огня на Донбассе
Источник:  online.ua

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что работа "нормандского формата" должна быть продолжена, пока не будет достигнуто долгосрочное прекращение огня на Донбассе.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  112 Украина.


"К сожалению, не все пункты минских договоренностей выполнены, но работа идет, и мы должны продолжить эту работу. Мы должны добиться долгосрочного прекращения огня. Минские договоренности - это единственное, что у нас есть для продолжения диалога и создания возможностей для решения проблем. Если нет ничего другого, нужно использовать то, что есть. У меня есть еще надежда", - заявила Меркель в ходе Мюнхенской конференции по безопасности.

При этом она подчеркнула, что значение НАТО выросло после аннексии Россией Крыма и обострения на Донбассе.

"После аннексии Крыма и военных действий на востоке Украины НАТО играет важную роль. Почему же действия в Украине приводят нас к затруднению и озабоченности? Здесь нарушается принцип территориальной целостности государства, он был нарушен", - сказала канцлер Германии.

Читайте также: У Меркель хитро прокомментировали скандальные слова посла о Донбассе

По словам Меркель, сейчас нет формальных оснований для реализации политической части минских договоренностей по урегулированию ситуации на Донбассе.

"Я понимаю ситуацию так, что есть две крупные проблемы. Минские договоренности исходили из того, что мы с первого дня после прекращения огня примем все политические шаги. Но тогда не удалось обеспечить прекращение огня в период более 3-4 дней. Поэтому с формальной точки зрения мы пока не можем сейчас начинать политический процесс", - сказала она.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил о провокациях и нарушениях Минских соглашений, якобы совершенных украинской стороной на Донбассе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?