Стало известно, как Ющенко и Тимошенко когда-то помирились на выставке
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как Ющенко и Тимошенко когда-то помирились на выставке

Стало известно, как Ющенко и Тимошенко когда-то помирились на выставке
Источник:  online.ua

Стало известно, как в свое время, будучи президентом Украины, Виктор Ющенко помирился с тогдашним премьером Юлией Тимошенко на выставке в Киеве.


Об этом в интервью ONLINE.UA рассказала бывший директор "Мыстецкого Арсенала", президент Art Ukraine Foundation Наталья Заболотная.


Она рассказала, почему провела в Киеве выставку работ галицкого скульптора середины 18 века, представителя позднего барокко и рококо Ивана Пинзеля.


"Была такая смешная преамбула, почему я, директор "Украинского Дома", провела эту выставку в "Мистецьком Арсенале", когда там сидел другой директор и пять лет ждал, когда на него свалятся большие деньги. Однажды мне позвонил Игорь Тарасюк, тогдашний директор ГУДа (Государственное управление делами, - ONLINE.UA), и сказал: "Помоги это сделать! Виктор Андреевич Ющенко только что в прямом эфире пригласил всех через три недели, в День Независимости, на торжественное открытие "Мистецького Арсенала". Я, конечно, окна там поставлю и двери сделаю, но ведь нет, что открывать - сделай там какой-то проект!". И я предложила выставку истории украинской пластики - с давних времен. Мы свезли туда скифских и половецких каменных баб, ранние кресты каменные, наивную скульптуру. И какая же украинская скульптура без западного барокко? И мы с Борисом Возницким (украинский искусствовед, тогда директор Львовской галереи искусств, академик Украинской академии искусств, Герой Украины, - ONLINE.UA) снова привезли из Львова работы Ивана Пинзеля. И все современные художники, с которыми мы работали на скульптурном салоне, были также вписаны в ландшафт "Мистецького Арсенала", - вспоминает Заболотная.


Читайте также: В Украине готовятся легализовать игорный бизнес и создать "черную схему" для Минкульта - Наталья Заболотная


По ее словам, на этой выставке помирились даже Ющенко и Тимошенко.


"Вот так и получилось: за три недели не было даже концепции выставки, но она состоялась, на ее открытие пришли три главы государства - президент Виктор Ющенко, премьер Юлия Тимошенко и спикер парламента Владимир Литвин. Они были тогда все разобщенные, мы сделали для них перфоманс: они вместе разрисовывали большой Трипольский арт-объект и, кажется, даже помирились. А эту выставку за два месяца посетило 150 000 человек", - сказала президент Art Ukraine Foundation.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: В Украине провалили закон, который позволил бы культуре не жить в нищете - экс-директор "Мистецького Арсеналу".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?