Разведка России стоит за попыткой переворота в Черногории - СМИ
Категория
Мир
Дата публикации

Разведка России стоит за попыткой переворота в Черногории - СМИ

Разведка России стоит за попыткой переворота в Черногории - СМИ
Источник:  The Telegraph

Журналисты выяснили, что российская разведка причастна к  попытке переворота в Черногории в 2016 году.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The Telegraph.

Источники издания в британском правительстве рассказали, что целью заговора РФ было не дать Черногории стать членом НАТО. По словам собеседника газеты, переворот в Черногории, к которому причастны граждане России, был запланирован на 16 октября - день парламентских выборов.

В настоящее время Интерпол разыскивает двух граждан РФ, которые, как утверждает правительство Черногории, являются разведчиками и были причастны к попытке переворота. Издание пишет, что они несколько месяцев вербовали сербских националистов, которые должны были под видом полиции атаковать здание парламента и убить "прозападного" премьер-министра Мило Джукановича.

Читайте также: В деле о перевороте в Черногории всплыл "крымский след": появилось видео

Напомним, в Кремле категорически отрицают свою причастность к попытке перевороту в Черногории. Однако отмечается, что спецслужбы Великобритании и США, которые помогают властям Черногории расследовать заговор, собрали доказательства причастности России к попытке переворота.

В свою очередь, министр обороны Черногории Предраг Бошкович заявил, что "нет никаких сомнений", что заговор был профинансирован и организован сотрудниками разведки России и местными радикалами.

The Telegraph также пишет, что один из предполагаемых заговорщиков Неманья Ристич, которого разыскивают власти Черногории, недавно сфотографировался вместе с главой МИД РФ Сергеем Лавровым во время визита в Сербию.

Кроме того, издание отмечает, что несостоявшийся переворот в Черногории обсуждался в ходе первой встречи госсекретаря США Рекса Тиллерсона с главой МИД Великобритании Борисом Джонсоном.

Как сообщал ONLINE.UA, премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил пророссийскую оппозиционную партию "Демократический фронт" и непосредственно граждан РФ, которые выступили их соратниками, в попытке его убийства в день парламентских выборов 16 октября.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?