Ирак объявил о начале штурма позиций ИГИЛ в Мосуле
Категория
Мир
Дата публикации

Ирак объявил о начале штурма позиций ИГИЛ в Мосуле

Ирак объявил о начале штурма позиций ИГИЛ в Мосуле

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил о начале масштабной операции по освобождению западной части Мосула от боевиков ИГИЛ.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на агентство AFP.


"Мы начинаем операцию по освобождению граждан от террора "Исламского государства". Это новая фаза военной операции. Мы идем в Ниневию, чтобы освободить западную часть Мосула", - сказал аль-Абади в телевизионном обращении.

Читайте также: Среди террористов ИГИЛ нашли массу россиян: появились фото и видео

Правительственные войска Ирака практически окружили западную часть Мосула, которая находится под контролем боевиков ИГИЛ. Тем временем авиация международной коалиции под руководством США наносит удары по террористам с воздуха. 
Накануне военной операции в ООН заявили, что главным приоритетом для властей Ирака должна стать безопасность граждан, заблокированных в осажденных районах Мосула. По данным ООН, в западной части города проживает примерно 750 тысяч человек. После начала штурма в октябре 2016 года из Мосула и его окрестностей бежали более 160 тысяч человек. 30 тысяч из них уже вернулись в свои дома в восточной части города.

Мосул - второй по численности город Ирака, это последний оплот террористов ИГИЛ в стране.

Как сообщал ONLINE.UA, сирийская оппозиция — группировка "Демократические силы Сирии" — заявила о начале операции по освобождению города Ракка в Сирии от боевиков "Исламского государства".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?