Стычки в центре Киева: появились фото, видео и новые подробности
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Стычки в центре Киева: появились фото, видео и новые подробности

Стычки в центре Киева: появились фото, видео и новые подробности
Источник:  Hromadske

В центре Киева, на перекрестке улиц Институтской и Банковой, а также на Крещатике и Европейской площади произошли столкновения между участниками  акции в поддержку блокады Донбасса  и сотрудниками Национальной полиции и Нацгвардии.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  hromadske.ua.

Напомним,  19 февраля участники Вече в поддержку блокады Донбасса провели митинг на Майдане Независимости, а в середине дня решили пройти к Администрации президента, однако туда их не пустили кордоны правоохранителей.

Среди участников акции были замечены народные депутаты от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко, а также внефракционный Владимир Парасюк. В ходе перепалок с сотрудниками полиции Соболев и Семенченко неоднократно пытались ударить правоохранителей.


Читайте также: Спешат и хотят крови: соцсети резко высказались о стычках в центре Киева



Соболев и Семенченко пытаются ударить полицейских и сорвать с них шлемы. Фото: Twitter ‏@HromadskeUA 


После окончания активных событий в центре столицы Соболев рассказал, что был избит полицией, когда пытался защитить других участников акции. Также в своем Facebook он выложил фото своего лица с пятнами крови и призвал тех, "кто понимает, что так оставлять дальше нельзя, приходить завтра в 19:00.





Между тем, по словам медиков "Красного Креста", которые дежурили в центре столицы, на протяжении дня они оказывали помощь десяти пострадавшим, один из них получил закрытую черепно-мозговую травму, у другого обострилось заболевание сердца.


Отметим, что действиями правоохранителей руководил глава Патрульной полиции Александр Фацевич и руководитель Национальной полиции Киева Юрий Зозуля, который, в частности, принимал участие в задержании одного из организаторов акции, лидера ОУН Николая Коханивського.


Кроме лидера ОУН было задержано около десяти участников акции.


Ранее митингующие заявили о своем намерении заночевать в центре Киева, а позже собрались намерении установить палатки в правительственном квартале, на перекрестке улиц Институтской и Банковой.


Читайте также: Сторонники "русской весны" обрадовались протестам в Киеве и объявили о "новом Майдане"


В свою очередь, полицейские не позволили митингующим пронести металлические детали, необходимые для установки палаток, вследствие чего возникла толкотня и перепалки. Некоторые участники протестов пытались ударить полицейских.


Позже участники акции решили вернуться с Банковой на Майдан Независимости. Вслед за ними двинулись и полицейские.



Между тем, журналист  Игорь Чичкань  в своем Facebook написал: "Просто сейчас на Банковой. "Блокираторы" против блокирования полицией улиц в центре.


"Заслуженные блокираторы" Семенченко и Соболев пытаются провести с собой к зданию АП на Банковой "оуновцев" и занести пару палаток. Проход с Институтской тут плотно заблокирован полицией. Полиции много, "оуновцев" человек 40-50. Соболев угрожает одному из офицеров "коктейлями" и рассказывает, что это оказывается он платит зарплату полиции, потому может ставить палатки где хочет", - сообщил он.


Журналист добавил, что "оуновцы" Коханивского периодически бросаются с кулаками на полицейских и бросают петарды. Семенченко регулярно "стримит" и рассказывает в свой смартфон про то, как власть его боится. Обычных граждан на перекрёстке Институтской и Банковой не много, я бы сказал - около сотни".


"По моим личным ощущениям агрессия со стороны пацанчиков в балаклавах несколько искусственная и истеричная. Другой агрессии не ощущается. Соболев и Семенченко производят впечатление актеров на съёмочной площадке, причём уже где-то 6-й или даже 9-й дубль", - заявил он.


Напомним, ранее  в интервью ONLINE.UA военный инструктор Цви Ариэли не исключил, что в центре Киева может быть устроена стрельба в интересах России.




Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?