В Украине назвали три причины того, почему нынешняя блокада Донбасса не нужна
Категория
Экономика
Дата публикации

В Украине назвали три причины того, почему нынешняя блокада Донбасса не нужна

В Украине назвали три причины того, почему нынешняя блокада Донбасса не нужна
Источник:  online.ua

Блокада торгового сообщения Украины с оккупированными районами Донбасса не нужна по трем причинам.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал политолог, военный инструктор Цви Ариэли.

По его словам, "иногда стоит немножко отойти в сторону и посмотреть, какие есть плюсы и минусы для Украины при такой торговле".

"Прежде всего, нет никакой проблемы в том, чтобы продавать что-то на оккупированные территории. Тут Украина ничего не теряет. Наоборот. Она приобретает деньги от продажи товаров. Накапливается капитал. И это хорошо как для государства Украина, так и для его жителей", — отметил он.


Читайте также: Сторонники "русской весны" обрадовались протестам в Киеве и объявили о "новом Майдане"

Ариэли считает глупостями утверждения о том, "что прибыль идет только олигархам: все же прекрасно знают, что люди работают у этих олигархов на заводах, а с этих денег платятся налоги".

"Вы думаете, что западные партнеры будут компенсировать потерю дохода от продажи товаров? Наоборот, они спросят с нас за это. Это объективная реальность. Это — раз", — сказал он.

В то же время, эксперт признал и проблему, "что Украина закупает (товары с оккупированных территорий, — ONLINE.UA) и, таким образом, финансирует террористические формирования".

"Желательно, чтобы такие закупки были сведены к минимуму. В том числе, по углю. На слуху ведь сейчас именно уголь. Я — за то, чтобы максимально блокировать подобную торговлю. Чтобы закупка угля производилась из каких-то других источников, а не на оккупированных территориях. Если это возможно", - уверен он.

Ариэли добавил, что в случае, если такой подход невозможен, "то я считаю, что нечего делать — надо закупать".

"Впрочем, думаю, это вполне возможно — закупать и в других местах. Насколько позволяет судить открытая информация, можно и в ЮАР закупать, и так далее. Это — два", - отметил эксперт.


Читайте также: В центре Киева собралось вече, в сети говорят о провокаторах: появились фото и детали

Кроме того, "блокируя один переход или даже несколько — хотя на данный момент блокируется один переход — объективно нет никакой физической возможности создать им там какую-то реальную блокаду".

"Потому что, в первую очередь, Украина торгует с агрессором. И агрессор этот — прежде всего, Россия. Все же прекрасно понимают, что агрессор — это не шахтеры какие-то. Что самый главный агрессор — российское государство, Российская Федерация. И почему-то ни у кого не возникает вопросов, почему происходит торговля между Украиной и Россией", - утверждает он.

Ариэли добавил, что у него возникает вопрос: "Почему Украина спонсирует Россию — именно Россию".

"Почему-то Семенченко (народный депутат Семен Семенченко, один из активных участников блокады – Ред.) и его сторонники блокируют торговлю именно там, в зоне проведения АТО. И у меня вопрос — почему это происходит? Это же кажется нелогичным!" – отметил он.

Эксперт добавил, что, "с другой стороны, дополнительно надо учитывать, к каким последствиям могут привести попытки блокады".


Читайте также: Аваков сделал громкое заявление по торговле с оккупированным Донбассом

"Предположим, мы не будем продавать им какие-то товары: еду, электроэнергию, что-то еще. Как бы там ни было, через некоторое время чисто с экономической точки зрения они все равно отделятся. Просто переведут свои мощности на российские товары, российское сырье. Сегодня ни для кого не секрет, что значительная часть российской продукции производится на нелегальных нелицензированных предприятиях на территории России. И эта продукция поставляется в так называемые ЛНР и ДНР. Продукция, скорее всего, низкого качества", - заявил он.

Ариэли отметил, что "если Украина перестанет поставлять им, скажем, печеньки, то эти украинские, между прочим, граждане будут кушать печеньки худшего качества, и материть Украину при этом, вот и все, это единственное, чего можно добиться таким образом".

"То есть, получается, идет, во-первых, экономическое отделение систем оккупированных территорий от экономической системы на территории Украины. И эта блокада подтолкнет к еще более плотному сотрудничеству между экономическими системами Российской Федерации и оккупированных территорий. Это раз. Это негатив", - заявил он.

Кроме того, "граждане Украины по факту будут еще более негативно относиться к Украине".

"Они будут сидеть, грубо говоря, в холодном подвале — и имиджа Украины на оккупированных территориях это никак не повысит. Если мы стратегически относимся к этим территориям как к своим, если мы хотим их вернуть, это однозначно негатив. Это два", - добавил он.

Ариэли подчеркнул, что "в случае крупномасштабной военной операции будет невозможна приостановка поставки товаров с целью создания искусственного дефицита, это три".


Больше читайте  в интервью на ONLINE.UA: Не исключено, что в центре Киева устроят стрельбу в интересах России - Цви Ариэли.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?