Отдать Крым России в аренду: план от украинского нардепа взбудоражил сеть
Категория
Политика
Дата публикации

Отдать Крым России в аренду: план от украинского нардепа взбудоражил сеть

Отдать Крым России в аренду: план от украинского нардепа взбудоражил сеть
Источник:  The New York Times

Народный депутат от Радикальной партии Андрей Артеменко передал  подавшему в отставку советнику президента США по национальной безопасности и обороне Майклу Флинну  проект урегулирования конфликта между Украиной и РФ, в котором говорилось о передаче оккупированного Крыма в аренду России сроком на 50-100 лет.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание The New York Times.
Одними из пунктов плана, по данным издания, являются организация всеукраинского референдума о передаче Крыма России и вывод российских войск с территории Украины. Сообщается, что документы Флинну Артеменко передавал через бизнесмена Феликса Сэйтера, у которого были деловые связи с президентом США Дональдом Трампом, а также через юриста американского лидера Майкла Коэна. Однако, как отмечает издание, предложения Артеменко Трампу – не просто очередной "мирный план".
Издание пишет, что депутат-радикал, который видит себя в будущем украинским политическим лидером подобным Трампу, заявил, что у него есть доказательства - "названия компаний, банковские переводы" – коррупции президента Украины Петра Порошенко, которые могут "помочь свергнуть его". И, по словам Артеменко, он согласовал свой план с советником президента России Владимира Путина.
Как заявили изданию Коэн и Сэйтер, они не обсуждали с Трампом предложения Артеменко и у них нет опыта во внешнеполитических вопросах. Американское издание отмечает, что у всех фигурантов этой истории есть проблемы с репутацией, в частности Коэн находится под пристальным вниманием ФБР, которое изучает его связи с Россией, а Сэйтер несколько десятков лет назад  был признан виновным в манипуляциях на фондовом рынке, к которым была причастна мафия.


Читайте также: "Изменник" и российский след в окружении Трампа: западные СМИ задали пять вопросов


Сам Артеменко рассказал изданию  Страна.ua, что аренда оккупированного Крыма, согласно его плану, предусмотрена только на 30-50 лет, после чего на полуострове должен пройти референдум, который определит его окончательную принадлежность. Вторым пунктом плана, по словам нардепа, является возвращение Донбасса в состав Украины, а также амнистия всех, кто не совершал тяжкие преступления.


"Граница передается Украине, но перед этим на 72 часа вводится коридор для тех, кто не захочет жить в Украине. После этого проводится всеукраинский референдум о предоставлении Донбассу особого статуса, по его результатам принимается соответствующее решение", - рассказал он.
Депутат также предложил создать фонд для возрождения Донбасса, который наполняют разные государства, при этом Россия должна вносить в этот фонд платежи за аренду оккупированного Крыма. Радикал считает, что после выполнения этих пунктов санкции против России можно будет отменить. Артеменко подчеркнул, что план предусматривает нейтральный статус Украины: страна не будет вступать ни в НАТО, ни в ЕС, ни в Таможенный союз, став "восточноевропейской Швейцарией".


Он также опроверг данные New York Times о том, что его план поддержали высокопоставленные помощники Путина.


"Я могу подтвердить, что я передал план Майклу Коэну и Феликсу Сатеру. Они передали его соответствующим американским службам, а уже от них он ушел в Москву. Где, как мне сообщили в Вашингтоне, его уже рассматривают на очень высоком уровне", — сказал депутат.


План по передаче Крыма в аренду России возмутил пользователей сети.





Артеменко в начале 2000-х был обвинен в хищениях и провел 2,5 года в тюрьме. Позднее он назвал уголовное преследование политически мотивированным.


Как сообщал ONLINE.UA,  президент США Дональд Трамп может назначить своим советником по вопросам национальной безопасности бывшего посла США в ООН Джона Болтона, сторонника вооружения Украины и ускорения ее вступления в НАТО.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?