Оккупация Крыма: известный сепаратист сделал громкое признание
Категория
Политика
Дата публикации

Оккупация Крыма: известный сепаратист сделал громкое признание

Оккупация Крыма: известный сепаратист сделал громкое признание
Источник:  ТАСС

В годовщину оккупации Крыма бывший так называемый "народный мэр Севастополя" Алексей Чалый рассказал о подготовке к перевороту, который планировался в течение многих лет.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.

Бизнесмен Чалый, который в феврале 2014 года объявил себя "народным мэром" Севастополя, заявил, что Россия была близка к оккупации Крыма и в 2004-м, и в 2008-м годах.

"Можно сказать, что подходящих ситуаций было несколько, но до 2014 года не было юридической возможности это сделать", - сказал он, добавив, что в 2004-2005 годах он впервые готовился к перевороту в связи с Оранжевой революцией.

По его словам, юридически база для действий могла появиться в случае, если бы "возник период беззакония, когда нельзя оставаться в рамках закона".


"Когда нельзя оставаться в рамках закона, если с тобой перестают говорить на языке закона. В 2004-2005 года этого не случилось. Тогда, как вы помните, в Киеве произошла практически легитимная передача власти", - сказал он.

Читайте также: В сети несколькими фото показали, как Россия уничтожает Крым

Точно такой же критический период был и в 2008 году, во время войны России против Грузии.

"Ющенко был президентом Украины. Черноморский флот России принимал участие в операции, и когда они возвращались в Севастополь, на свою главную базу, Ющенко дал команду их не пускать… Я не буду вдаваться в детали, но на самом деле к этому было очень близко. Но офицеры просто не решились стрелять друг в друга, живя в одном городе, глядя друг другу в глаза. Тогда мы тоже готовились к захвату власти в городе. Но не получилось", - рассказал Чалый.

Он утверждает, что поверил в успех в феврале 2014 года, когда неизвестные люди зашли в Верховный совет Крыма и подняли над ним российский флаг

"Вот тогда я понял для себя, что решение принято. А до этого я не понимал, что будет дальше", - добавил он.

Как сообщал ONLINE.UA,  нардеп от Радикальной партии Андрей Артеменко передал подавшему в отставку советнику президента США по национальной безопасности и обороне Майклу Флинну проект, в котором говорилось о передаче оккупированного Крыма в аренду России сроком на 50-100 лет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?