У Меркель и Олланда сделали грустные для Путина заявления
Категория
Мир
Дата публикации

У Меркель и Олланда сделали грустные для Путина заявления

У Меркель и Олланда сделали грустные для Путина заявления

Подписание президентом России Владимиром Путиным указа о признании в РФ "документов", выданных на оккупированных территориях Донбасса, нарушает Минские соглашения.


Об этом 20 февраля заявили в Министерствах иностранных дел Германии и Франции, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Европейскую правду".


Читайте также: Признание Путиным "паспортов ДНР-ЛНР": в Кремле нашли виноватых


"Признание документов, выданных самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" подрывает единство Украины и полностью противоречит всему тому, что было согласовано в Минске и потому абсолютно недопустимо", – в ходе правительственной пресс-конференции в Берлине подчеркнул спикер МИД Германии Штеффен Зайберт.


Помимо прочего, пресс-секретарь немецкого внешнеполитического ведомства отметил, что в Германии выданные террористами документы не признают.


Читайте также: Путин рассказал Меркель и Олланду об "импульсе" по Донбассу


В то же время, представители МИД Франции в ходе ежедневного брифинга также назвали указ Путина о признании "паспортов", выданных на оккупированной территории Украины противоречащим Минским соглашениям по урегулированию ситуации на Донбассе.


"Франция сожалеет об этом решении, которое не соответствует Минским соглашениям. Мы призываем российскую власть сосредоточить усилия и использовать свое влияние на лидеров сепаратистов ради того, чтобы Минские соглашения были выполнены без промедления" - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее вице-президент США  Майк Пенс назвал Россию ответственной за эскалацию конфликта на Донбассе и призвал её к уважению Минских соглашений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?