Юбилейный "гумконвой" России на Донбассе: с грузом въехала интересная вещь
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Юбилейный "гумконвой" России на Донбассе: с грузом въехала интересная вещь

ГПСУ
Юбилейный "гумконвой" России на Донбассе: с грузом въехала интересная вещь

Во вторник утром, 21 февраля, Россия отправила на оккупированную территорию Донбасса 60-й "гуманитарный конвой", при этом в составе колонны был замечен автомобиль радиационной, химической и биологической защиты.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы Украины.


"Поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций", - говорится в сообщении.

Читайте также: Стало известно, что тайно вывез с Донбасса очередной "гумконвой"

В ведомстве рассказали, что всего с 5.50 до 6.30 утра через российский пункт пропуска "Матвеев Курган" на въезд в Украину последовало 15 автомобилей т.н. "гумконвоя". Грузовики перевозили преимущественно якобы продукты питания.

"Особенностью данной колонны является то, что в ее составе следовал специализированный автомобиль РХБ защиты, который не может относиться к категории "гуманитарного" груза первой необходимости", - подчеркнули в Госпогранслужбе Украины.

Вторая колонна "гумконвоя" через пункт пропуска "Донецк" (РФ) по состоянию на 9.00 21 февраля государственную границу не пересекала.

Как сообщал ONLINE.UA, 22 декабря 2016 года на временно подконтрольную боевикам территорию Донбасса въехал 59-й "гуманитарный конвой" из России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?