Украина отреагировала на очередной непризнанный "референдум"
Категория
Мир
Дата публикации

Украина отреагировала на очередной непризнанный "референдум"

Украина отреагировала на очередной непризнанный "референдум"

20 февраля в Нагорном Карабахе провели "референдум" о переименовании непризнанной республики в Республику Арцах, который в МИД Украины назвали нелегитимным.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Радио Свобода".


Читайте также: Россия провалила планы по созданию своего "НАТО" - частная разведка США


В ходе "конституционного референдума" также подняли вопрос о перераспределении полномочий фактической власти региона. Согласно результатам голосования, большинство участников отдало свой голос в пользу переименования и чисто президентской модели власти.


В "конституцию" региона внесут изменения, в результате которых исчезнет должность премьер-министра, и функции назначения и управления "министрами" будет выполнять президент.


"Позиция Украины относительно нагорно-карабахского конфликта остается неизменной и заключается в безусловной поддержке суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах. Референдум является нарушением Конституции Азербайджанской Республики и международного права и не имеет правовых последствий", - говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины.


Отметим, что большинство населения Нагорного Карабаха составляют армяне, и он в одностороннем порядке провозгласил в 1991-ом году "независимость" в результате чего Азербайджан потерял контроль над регионом.


Как сообщал ONLINE.UA,  29 декабря 2016 года в Армении заявили о попытках проникнуть на армянскую территорию подразделениями армии Азербайджана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?