И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу
Категория
Мир
Дата публикации

И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу

И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу
Источник:  Gazeta.ru

В нескольких странах Европы начали фиксировать повышение уровня радиоактивного йода, что вызвало подозрения о секретных испытаниях Россией ядерного оружия.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Газета.ru".


Читайте также: Путин идет в ядерную "атаку", США придется ответить военным путем - западные СМИ


Впервые превышение уровня йода-131 зафиксировали во вторую неделю января на севере Норвегии, всего в нескольких сотнях метров от границы с Россией. Позже превышение заметили на станции в финском Рованиеми, а течении еще двух недель - в Польше, Германии, Чехии, Франции и Испании.


Первыми о превышении уровня радиоактивного йода заявили во Франции. Власти Норвегии, которые первыми обнаружили его, пояснили: "Данные в Сванховде были очень, очень низкими. Уровень загрязнения не вызвал обеспокоенности за людей и технику, поэтому мы не признали это достойной новостью".


Отметим, что во Франции показатели составляют 01, до 0,31 Бк/м3, в то время как наибольшие показатели были замечены в Польше - почти 6 Бк/м3. Поскольку Польша находится близко с Россией, появились версии о секретных испытаниях ядерного оружия в российской Арктике, вероятно - в районе Новой Земли, где различные заряды испытывались во времена СССР.


Читайте также: Ядерные ракеты и боевые роботы: названо оружие, которым Россия собирается воевать с НАТО


Йод-131 — радионуклид с периодом полураспада 8.04 суток, биологическое действие которого связано с особенностями функционирования щитовидной железы. Железа не отличает радиоактивные изотопы йода от стабильных, поэтому накопление в щитовидной железе больших количеств йода-131 ведет к радиационному поражению секреторного эпителия и к гипотиреозу — дисфункции щитовидной железы.


Известно два основных пути загрязнения атмосферы данным веществом: атомные электростанции и фармакологическое производство. При этом, атомные станции фильтруют выбросы, и большинство изотопов успевают распасться. Примечательно, что после аварий на Чернобыльской станции и Фукусиме выбросы радиоактивного йода фиксировались в разных странах мира.


"Это очень небольшие количества. Но если все станции мониторинга в этот период фиксировали концентрации йода в аэрозольной и молекулярной форме, где-то был источник, был выброс", - говорится в сообщении.


Отметим, что в сети обсудили причастность России к новому скандалу. Так, пользователь neuelicht‏ написал: "Какие-то две дебильные страны в Мире портят всем воздух, своей патологической г**нистостью - КНДР и РФ".





Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в России заявляли о намерении поддерживать ядерный паритет с США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?