В Харькове разгорается скандал из-за почетного "крымнашиста"
Категория
Культура
Дата публикации

В Харькове разгорается скандал из-за почетного "крымнашиста"

В Харькове разгорается скандал из-за почетного "крымнашиста"
Источник:  NR

В Харькове разгорается скандал вокруг требования активистов лишить российского сенатора Александра Шишкина, голосовавшего за аннексию Крыма, звания почетного жителя города.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  newsroom.kh.ua.

Утром 22 февраля под стены горсовета пришли около 50 харьковчан, которые держали в руках плакаты: "Гена, не захищай друга-окупанта", "Окупантів за поребрик", "Шиш Шишкину", "Пикет против цинизма" и другие.

По словам активистов, они требуют, чтобы Шишкина лишили звания почетного харьковчанина, и предупредили, что в случае отказа планируют подать в Верховную Раду проект досрочного роспуска Харьковского горсовета.


Читайте также: Украинский журнал выдвинул Лорак на престижную премию: соцсети негодуют

Позже на заседании городского совета выступил ветеран АТО Алексей Антипов.

"В то время, как у нас в стране тысячи погибших и миллионы искалеченных судеб, российский сенатор по-прежнему остается уважаемым человеком и почетным жителем Харькова. Поэтому я обращаюсь к депутатскому корпусу с просьбой рассмотреть вопрос о снятии с него этого звания", - сказал он.

В свою очередь, мэр города Геннадий Кернес отказался поставить вопрос на голосование.

После этого несколько депутатов заблокировали трибуну, а после призыва Кернеса продолжать работу, несмотря на блокирование, они покинули сессионный зал.

Напомним, что представитель российского Совета Федерации Александр Шишкин, голосовавший за аннексию Крыма, получил звание почетного харьковчанина в 2014 году. 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Национальная академия наук Украины лишила звания почетного академика одиозного советника президента РФ Владимира Путина - Сергея Глазьева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?