Хакеры узнали, как Россия стравливает поляков с украинцами: появились фото
Категория
Мир
Дата публикации

Хакеры узнали, как Россия стравливает поляков с украинцами: появились фото

Хакеры узнали, как Россия стравливает поляков с украинцами: появились фото
Источник:  InformNapalm

Украинские хакеры разоблачили "серого кардинала" России, который пытался поссорить украинцев с Польшей, а также продвигал российские интересы в Восточной Европе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  InformNapalm.

В частности, выяснилось, что обсуждение Волынской трагедии и попытки пересмотреть историю отношений с Украиной в Польше активно поддерживались из России.

Как выяснилось, за активизацией подобных действий стоял гражданин Беларуси Александр Усовский. Украинские хакеры получили доступ к его компьютеру и в течении нескольких месяцев контролировали всю его переписку.


Читайте также: В МИД намекнули, кто виноват в глумлении над польскими дипломатами

Так, в последнее время он активно организовывал антиукраинские акции в Польше и других странах Восточной Европы. В реализации таких проектов ему помогало официальное прикрытие — организация "Восточноевропейская культурная инициатива", зарегистрированная в столице Словакии.



С первых дней существования организации Усовский начал поиск источников финансирования, а с середины 2014 года начал активно сотрудничать с Институтом стран СНГ, которым руководит депутат Государственной Думы Константин Затулин (партия "Единая Россия").


Его первоначальной идеей было создание организации в информационном пространстве "Вышеградской группы" (Польша, Чехия, Словакия и Венгрия) и продвижение идей "русского мира" в Восточной Европе.

У Затулина с интересом отнеслись к такому организатору и взяли в разработку его идеи.



Постепенно Усовский завел связи среди пророссийских организаций Восточной Европы и его предложения по сотрудничеству стали более четкими, возросли и суммы проектов.

После избрания Затулина в Госдуму Усовский высылает ему очередной проект, в котором предлагает поссорить украинцев и поляков руками польских националистов.


Читайте также: В войне с Россией мы имеем дело с очень опасными идиотами — Мирослав Гай

Также "серым кардиналом" планируется поддержка депутатов Польского сейма, а также организация мелких акций.

Кроме пропаганды, Усовскый готовит и мероприятия "мягкой силы" — когда под видом культурного обмена и обогащения происходит продвижение интересов России в странах Восточной Европы, в частности, культурный проект конкурса документальных фильмов "Моя Россия" в Восточной Европе.

Также его фонд прощупывает почву для проведения референдума по выходу Словакии из НАТО.



Таким образом, украинские хакеры выяснили, что в Восточной Европе активно действуют пророссийские организации, которые под видом культурных, дискуссионных и аналитических площадок анализируют ситуацию с целью проведения пророссийских акций, которые "неожиданно" выливаются в массовые антиукраинские акции по всей Польше.


 Как сообщал ONLINE.UA, ранее  резонансными заявлениями по теме Украины отметился лидер правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский: по его словам, Украина не может стать полноценным членом евросообщества из-за глорификации фигуры Степана Бандеры.


Украинцев возмутили слова Качиньского: в соцсетях высказывания поляка вызвали бурю негативных откликов.













Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?