Задержание военного, который хотел устроить ад в Киеве: СБУ выложила видео и новые фото
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Задержание военного, который хотел устроить ад в Киеве: СБУ выложила видео и новые фото

СБУ
Задержание военного, который хотел устроить ад в Киеве: СБУ выложила видео и новые фото

В Службе безопасности Украины рассказали о  задержании военного-контрактника, который хотел перевезти в Киев партию оружия для использования его на Майдане 20-22 февраля.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу СБУ.


Напомним, что военнослужащий одной из воинских частей Одесской области закупил 12 автоматов Калашникова и снайперскую винтовку Драгунова из зоны АТО. "Хотя, его планы по оружию были грандиозными: он намеревался закупать оружие десятками единиц", - пояснил глава Аппарата Председателя СБ Украины Александр Ткачук.


Читайте также: В Киеве спецназ задержал три десятка людей с оружием: появились фото и видео


"Личность злоумышленника очень интересная. Он является сторонником ультраправого фанатского движения, пропагандирует идеи панславизма. Кроме того, контрактник, по оперативным данным и по его словам, поддерживает идеологию создания фейковых псевдогосударственные образований", - продолжил Ткачук, отмечая, что все действия злоумышленника отслеживались военными контрразведчиками.


"Мы знали его каждый шаг и все планы. Нам было точно известно конкретное место получения оружия; место, где он хотел его временно спрятать, и как переправить в столицу, - подчеркнул руководитель ГУ военной контрразведки ОКР СБУ генерал-майор Сергей Левченко. - Контрактник хотел также приобрести весьма специфические образцы вооружения: бесшумные снайперские винтовки и крупнокалиберные пулеметы российского производства".


Следователи военной прокуратуре открыли уголовное дело по статье о незаконном обращении с оружием и рассматривают возможный пророссийский след в подготовке преступления.


В СБУ обнародовали видео перехваченных переговоров задержанного, запись его задержания и признания:





Как сообщал ONLINE.UA, ранее  на улице Бассейной в Киеве задержали вооруженных людей, один из которых оказался гражданином Грузии.
















Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?