Украинскому футболу грозит исключение из УЕФА и ФИФА - юрист
Категория
Спорт
Дата публикации

Украинскому футболу грозит исключение из УЕФА и ФИФА - юрист

Украинскому футболу грозит исключение из УЕФА и ФИФА - юрист
Источник:  Плюс спорт

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Европейский футбольный союз (УЕФА) могут приостановить членство ФФУ и запретить украинским клубам участвовать в еврокубках.


Как сообщает ONLINE.UA, такое решение может постигнуть наш футбол из-за иска футбольного клуба "Карпаты" в гражданский суд Львова.


"Карпаты" открыли ящик Пандоры. Уже завтра любое решение ФФУ может быть опротестовано в каком-то районном суде Украины. УЕФА на такое глаза не закроет и начнет действовать, чтобы другие команды не шли путем "Карпат". Нарушение серьезное, потому что, фактически, государство вмешалось в футбол, что противоречит всем нормам ФИФА и УЕФА. И если говорить о последствиях, то они могут быть более серьезные: УЕФА может запретить всем нашим клубам выступать в еврокубках или приостановить членство ФФУ. В подобных ситуациях УЕФА будет иметь дело не с "Карпатами", а с ФФУ. В Киев поступит сигнал из Швейцарии, мол вы должны справиться с клубом-мятежником. И если федерация не справится, то получит санкции от УЕФА", - сказал футбольный юрист Дмитрий Коробко в интервью "Плюс Спорт".


Читайте: Украина — это Европа: новичок "Карпат" рассказал, почему выбрал нашу страну


Стоит отметить, что "Карпаты" выиграли дело против ФФУ во Франковском суде Львова, нарушив нормы ФИФА и УЕФА. "Карпаты" выиграли суд против бывшего футболиста Владимира Гудымы.


В то же время, в львовском клубе уже заявили, что готовы отозвать иск против Гудымы в гражданском суде, если будет диалог с ФФУ. В свою очередь, ФФУ уже пригрозила "Карпатам" лишением статуса профессионального клуба.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?