У Путина решили вывести свою пропаганду на новый уровень
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина решили вывести свою пропаганду на новый уровень

У Путина решили вывести свою пропаганду на новый уровень

В России появились войска информационных операций Вооруженных сил РФ.


Об этом в ходе выступления в Госдуме РФ 22 февраля заявил министр обороны России Сергей Шойгу, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс".


Читайте также: Политик, сказавший правду о Донбассе на росТВ, раскрыл суть пропаганды РФ


"Созданы войска информационных операций, что гораздо эффективнее, сильнее, - сказал глава российского оборонного ведомства в ответ на вопрос о необходимости мер для контрпропаганды. - Пропаганда должна быть умной, грамотной и эффективной".


Отмечается, что впервые о создании киберармии в России говорит вице-премьер Дмитрий Рогозин в марте 2012 года. После были сообщения о том, что киберкомандование как новый род войск будет создано в 2014 году, однако до последнего времени в РФ опровергали всю информацию о кибервойсках.


При этом, согласно исследованию международной компании Zecurion Analytics, Россия входит в пятерку стран мира в рейтинге финансирования кибервойск. В исследовании утверждается, что число информационной армии РФ может составлять около тысячи человек, а финансирование - достигать $300 млн.


Читайте также: Путинские хакеры и пропагандисты выбрали новую жертву в Европе: детали от Reuters


Примечательно, что в то же время глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров 10 января опровергал информацию о существовании кибервойск в структуре ВС РФ. "Как таковых кибервойск в структуре Вооруженных сил у нас нет. Но согласно доктрине информационной безопасности РФ, конечно, перед государством стоит задача защиты собственной информации", - говорил он.


"В мирное время мы не вмешиваемся ни в какие информационные системы - ни в военные, ни в гражданские. Нет ни одного примера, что российские власти целенаправленно разрушали систему управления и занимались добычей информационных ресурсов незаконным способом. Разведка была, есть и будет. Но это не значит, что в ней должны нарушаться принципы мирного сосуществования, - заявил Озеров и пояснил, что информационная доктрина РФ открыла. - Там задачи в области информационной безопасности РФ четко сформулированы. Значит, должны быть силы и средства, которые ее обеспечивают".


Информацию о российских кибервойсках так же опровергал первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Александр Шерин: "Нет, конечно", - ответил он на вопрос о них в эфире "Эхо Москва" 16 января.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  художник Сергей Елкин представил карикатуру на главного хакера России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?