Дело Фирташа: западные СМИ рассказали о серьезных проблемах Трампа и не только
Категория
Мир
Дата публикации

Дело Фирташа: западные СМИ рассказали о серьезных проблемах Трампа и не только

Дело Фирташа: западные СМИ рассказали о серьезных проблемах Трампа и не только
Источник:  online.ua

Во вторник, 21 февраля, австрийский суд одобрил выдачу украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа Соединенным Штатам в связи с обвинениями во взяточничестве. Суд отменил предыдущее решение, согласно которому запрос США был признан политически мотивированным. Теперь у главы Белого дома Дональда Трампа есть повод для тревоги - Фирташ может дать показания о связях окружения президента США с Россией.

Об этом пишет издание MilTech в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

Фирташ, который отрицает обвинения США, является бывшим сторонником свергнутого пророссийского экс-президента Украины Виктора Януковича. Он сделал состояние на торговле российским газом, выступая в качестве посредника между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Украинский олигарх не вернулся на родину после его первого задержания в Вене в марте 2014 года, когда он заплатил рекордный залог в размере $125 млн. В 2015 году, когда он уже находился под домашним арестом в Вене в ожидании экстрадиции в США по целому ряду обвинений, среди которых взяточничество, Фирташ купил украинский сервис Euronews. Эта его инвестиция рассматривалась, как попытка купить влияние. Он также является совладельцем одного из ведущих украинских телеканалов "Интер".

Читайте также: Арест Фирташа: СМИ взволновали новым известием

Грязное белье

Экстрадиция Фирташа может сулить проблемы президенту США Дональду Трампу, потому что его показания в суде могут разоблачить деятельность Пола Манафорта, профессионального лоббиста и менеджера избирательной кампании Трампа, который работал на Фирташа и бывшего украинского президента Виктора Януковича, союзника российского лидера Владимира Путина.

Манафорт, который ушел в отставку с поста руководителя избирательного штаба Трампа шесть месяцев назад, опять оказался в центре внимания в связи с утверждениями разных источников, что он и другие советники Трампа во время президентской гонки поддерживали регулярный контакт с высокопоставленными российскими чиновниками. Один из них – бывший советник по национальной безопасности Майкл Флинн – ушел в отставку 13 февраля.

В обнародованном Wikileaks дипломатическом донесении американского посла в Украине Уильяма Тейлора, отправленном в период, когда Манафорт и Фирташ поддерживали контакт, говорится, что Фирташ связан с российской организованной преступностью. Посол также описывает его как "одного из самых богатых и скандальных олигархов Украины".

В августе 2016 года связи Манафорта с Януковичем и его Партией регионов привлекли внимание США, когда Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что  в так называемой "черной бухгалтерии", обнаружились документы, свидетельствующие о незаконном получении тогдашним менеджером кампании Трампа $12,7 млн.

Адвокат Манафорта Ричард Хиби утверждает, что его клиент не получал "никаких денежных выплат", о которых говорили украинские чиновники-антикоррупционеры.

После Евромайдана Янукович сбежал в Россию. Позже, в сентябре 2014 года, Манафорт вернулся в Украину, чтобы стать советником бывшего главы администрации Януковича Сергея Левочкина. На позиции советника ему предложили оказать помощь в ребрендинге Партии регионов и создании Оппозиционного блока.

В сообщении в Twitter 15 февраля Трамп опроверг утверждения, о тесных связях его советников с Россией. Манафорт также опроверг наличие у него связей с российской разведкой и деловых отношений с Фирташем.


"Был один случай, когда изучалась возможность... Ничего не произошло, и никакие деловые отношения так и не начались", – сказал он в интервью каналу NBC.

Манафорт также пояснил, что его работу с правительством Януковича в Украине не следует трактовать как связи с россиянами. Он сказал, что работал на Януковича в то время, когда Украина "двигалась на европейскую орбиту".

Отношения Манафорта и Фирташа, пишет издание, начались еще в 2008 году, когда оба планировали инвестировать $900 млн в реконструкцию отеля Drake Hotel в Нью-Йорке, но их планам не суждено было сбыться. Утверждается, что вся сделка была задумана как способ для Фирташа "сохранить свои нечестно полученные миллиарды, которые он украл в Украине".

Экстрадиция и суд

Комментируя вопрос экстрадиции, судья Лео Левняк-Ивански сказал, что после вердикта австрийского суда первой инстанции США представили дополнительные документы в своем расследовании против Фирташа.

"Это не означает, что кого-то преждевременно объявляют виновным. Вопрос о виновности или невиновности будет решаться в другой стране", – сказал он.

В 2013 году США предъявили Фирташу, депутату парламента Индии и еще четырем лицам обвинение в подкупе индийских правительственных чиновников с целью получить доступ к сырью для выплавки титана.

Левняк-Ивански заявил, что обвинения США против Фирташа носят совершенно уголовный характер и не имеют отношения к политике. Он добавил, что бизнесмен, находившийся в это время в зале суда, получит справедливое судебное разбирательство в США.

Читайте также: Что ни день – праздник: соцсети кипят из-за решения суда по Фирташу

Политический мотив?

Выступая перед приговором во вторник, адвокат Фирташа Дитер Бомдорфер повторил слова о том, что обвинения США мотивированы политическими интересами.

"Мы не должны допустить, чтобы Австрия стала марионеткой глобальной политики США", – сказал Бомдорфер в суде, изображая Фирташа жертвой американской стратегии минимизации российского влияния в Украине.

"Мы будем предпринимать все необходимые шаги, чтобы обжаловать это решение – в том числе, через обращение в Верховный суд Австрии, а также в Европейский суд по правам человека", – сказал Бомдорфер.

Стоит отметить, что если апелляция будет успешной, австрийский министр юстиции Вольфганг Брендстеттер может отменить решение об экстрадиции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?