NASA объявило о сенсационном открытии новых планет: появились интересные детали и фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA объявило о сенсационном открытии новых планет: появились интересные детали и фото

NASA объявило о сенсационном открытии новых планет: появились интересные детали и фото
Источник:  Nature

На  пресс-конференции, которую NASА анонсировала 21 февраля, ученые заявили об обнаружении семи землеподобных экзопланет, вращающихся вокруг ультрахолодного карлика TRAPPIST-1, на которых потенциально может быть жизнь.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Nature.


Ученые обнаружили у звезды TRAPPIST-1 семь планет размером с Землю, на трех из которых условия подходят для существования жизни, поскольку предположительно обладают водой и густой атмосферой.
"Наши наблюдения обнаружили, что как минимум семь планет размером и массой схожие с Землей вращаются вокруг TRAPPIST-1", - говорится в статье Микаэля Жийона из Института технологий и астрофизических исследований Льежского университета в Бельгии и его коллеги.


Читайте также: NASA впечатлило яркими фото Земли, сделанными из космоса




Звезда TRAPPIST-1 размером с Юпитер и массой 8% находится примерно в 39 световых годах от Земли. В 2016 году ученые нашли у этой звезды три планеты, теперь, продолжив свои наблюдения, они обнаружили еще четыре.
Температура на всех семи планетах может быть подходящей для существования жидкой воды на поверхности. Однако, по расчетам ученых, наиболее комфортными для жизни условиями обладают лишь три из них.
На трех самых близких к звезде планетах, вероятно, слишком жарко для существования жизни, на самой далекой - слишком холодно. Поэтому с точки зрения поисков жизни наиболее интересны оставшиеся три планеты между ними. Планетную систему TRAPPIST-1 сейчас наблюдают с помощью космического телескопа Hubble с целью установить наличие атмосферы на планетах.


Как сообщал ONLINE.UA,  ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировали явление, которое назвали "смерть звезды, похожей на Солнце".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?