Открытие новых планет: появились видео и подробности
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Открытие новых планет: появились видео и подробности

Открытие новых планет: появились видео и подробности
Источник:  Meduza

Стали известны подробности  открытия учеными NASА семи землеподобных экзопланет, где потенциально может быть жизнь.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Медузу.


Напомним, астрономы нашли похожие на Землю планеты, которые вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Причем на всех семи планетах может быть жидкая вода, но на трех из них найти ее вероятнее, чем на остальных.


Читайте также: Открытие новых планет взбудоражило сеть: появились первые видео
Красный карлик TRAPPIST-1 в созвездии Водолея расположен в 39 световых годах от Земли. В 2016 году астрономы при помощи наземного телескопа обнаружили три планеты, которые вращаются вокруг этой звезды. После этого астрономы исследовали TRAPPIST-1 при помощи космического телескопа «Спитцер» и обнаружили еще четыре планеты. На всех из них может быть вода. Раньше ученые уже находили системы с семью планетами, но никогда они не были так похожи на Землю.


Отмечается, что о найденных планетах известно немного. Как заявил бельгийский астроном Микель Жийон, "их атмосфера может быть похожа на атмосферу Земли или Венеры, а может быть и совсем иной".
Ученые знают только приблизительные размеры планет, в частности, что по размерам они похожи на Землю. Кроме того, известно, как часто они делают один оборот вокруг своей звезды: от полутора до 20 дней. Все планеты находятся гораздо ближе к звезде, чем в Солнечной системе: если TRAPPIST-1 поместить на место Солнца, то все ее планеты окажутся внутри орбиты Меркурия. Планеты расположены так близко, что с каждой из них можно увидеть соседние, как Луну с Земли.



Как сообщал ONLINE.UA,  ученые NASA с помощью телескопа "Хаббл" сфотографировали явление, которое назвали "смерть звезды, похожей на Солнце".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?