Кремль возмутил Японию новыми военными планами
Категория
Мир
Дата публикации

Кремль возмутил Японию новыми военными планами

Кремль возмутил Японию новыми военными планами
Источник:  ТАСС

Решение Кремля разместить на Курильских островах армейскую дивизию вызвало возмущение Японии, которая направила ноту протеста Российской Федерации.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ТАСС.
"Мы внимательно следим за действиями России в районе четырех северных островов. Сейчас мы собираем дополнительную информацию в связи с недавними сообщениями о планах по размещению", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.
Также он добавил, что 22 и 23 февраля японцы направили России "протесты по дипломатическим каналам".
Читайте также: Поменял Курилы на жизнь: опасная еда Путина взбудоражила сеть
"Если размещение имеет целью усилить военное присутствие на "северных территориях", то это противоречит позиции нашей страны, которая заключается в том, что это исконные территории Японии. Эти действия вызывают сожаление", - заявили японские дипломаты.
Кроме того, Есихидэ Суга отметил, что правительство Японии выступает за продолжение мирных переговоров по Курильским островам и поиску приемлемого для обеих стран решения.
Отметим, что Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.
Власти Японии считают, что эти острова являются их территорией в связи с заключенным в 1855 году Трактатом о торговле и границах. В России считают, что эти острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети посмеялись над ответом Кремля на претензии Японии по Курильским островам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?