План по возвращению Януковича в Украину: полный текст громкой публикации
Категория
Мир
Дата публикации

План по возвращению Януковича в Украину: полный текст громкой публикации

План по возвращению Януковича в Украину: полный текст громкой публикации
Источник:  Radio Free Europe

Неуловимый украинский соратник американского политтехнолога Пола Манафорта Константин Килимник говорит, что он информировал бывшего руководителя избирательной кампании Дональда Трампа о событиях в Украине во время президентской гонки в США в прошлом году.

Комментарий Килимника для "Радио Свобода" добавляет интриги в водоворот событий, окружающий Манафорта - теневого политтехнолога, который помог Виктору Януковичу стать президентом Украины, а сейчас находится под следствием ФБР по обвинению в связях с российской разведкой во время президентской гонки в США. ONLINE.UA сделал полный перевод статьи, в которой, в частности, излагается план по возвращению беглого Виктора Януковича в Украину.

Килимник, у которого двойное российско-украинское гражданство, учился в главном российском военном институте иностранных языков,  поэтому его подозревают в связях с военной разведкой РФ.

В интервью 22 февраля Килимник опроверг любые связи с российской разведкой, но сказал, что он и Манафорт общались "каждые пару месяцев" в 2016 году во время американской избирательной кампании.

"Я сообщал ему информацию об Украине", – сказал он.

Манафорт был уволен из штаба Трампа в августе, после того, как появились сообщения о задокументированных выплатах ему от пророссийской политической партии Януковича - Партии регионов.

В прошлом месяце The New York Times и другие СМИ сообщили, что власти США расследуют деятельность Манафорта и других помощников Трампа якобы за связи с российской разведкой во время избирательной кампании.

Манафорт не ответил на просьбы прокомментировать ситуацию для "Радио Свобода", но вскоре после этих запросов Килимник позвонил изданию и сообщил, что американский политтехнолог связался с ним напрямую.

Килимник подчеркнул, что хотя он и общался с Манафортом "каждые пару месяцев" об Украине, он формально не был его советником во время избирательной кампании в США.

После ухода из штаба Трампа Манафорт избегает публичности. Килимник сказал, что в последний раз он говорил с ним несколько недель назад.

Читайте также: Дело Фирташа: западные СМИ рассказали о серьезных проблемах Трампа и не только

Знакомство с Манафортом

Невысокого роста, комплексующий перед объективом камеры, 46-летний уроженец Кривого Рога Килимник учился в Военном институте иностранных языков РФ, который сегодня известен как Военный университет Министерства обороны РФ.

В интервью в одном из итальянских ресторанов Киева, Килимник объяснил, как он начал работать на Манафорта и приоткрыл завесу над тем, какова роль политтехнолога в ключевых событиях в истории современной Украины.

В начале 2000-х годов Килимник работал в Международном республиканском институте в Москве – неправительственной группе с основным штабом в Вашингтоне, которая способствует продвижению демократии при финансовой поддержке Государственного департамента США, европейских фондов и ООН.

Он начал работать на Манафорта в 2005 году, после Оранжевой революции 2004 года – массовых протестов, которые привели к проигрышу Януковичу на выборах президента Украины.

"Манафорт – это человек, который может объединить стратегию и замыслы в то, что приведет к победе, – сказал Килимник. – Он очень талантлив".

Янукович оправился от потери и одержал победу на президентских выборах в 2010 году, что многие наблюдатели объясняют консультациями Манафорта.

Килимник говорит, что после избрания Януковича он проводил 90% своего времени в администрации президента, где помогал Манафорту.

В ноябре 2013 года Янукович и его чиновники стало центром борьбы между ЕС и Россией по поводу торговой сделки, которая бы вывела Украину из орбиты Москвы (Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, - ONLINE.UA).

Килимник рассказал, что в его присутствии Манафорт сказал Януковичу: "Вы должны доверять европейцам. Позже вы исправите отношения с Россией, и все будет в порядке".

Янукович отверг сделку с ЕС, что привело к нескольким месяцам уличных протестов в Киеве и других городах Украины, которые переросли во всплеск насилия и заставили его бежать из страны.

"Каждый говорил (Януковичу – ONLINE.UA): "Вы должны подписать соглашение. Просто подпишите проклятое соглашение". Янукович не послушал, и вот что он получил", – сказал Килимник.

Россия позже провела тайную военную операцию, чтобы аннексировать Крымский полуостров Украины, и поддержала боевиков, которые воюют с правительственными войсками на востоке страны.

В июле прошлого года, когда Манафорт еще работал с Трампом, штаб республиканского кандидата изменил официальную платформу всей Республиканской партии по вопросу предоставления Украине летального оружия. Украина просила Вашингтон о таком оружии для помощи в борьбе с хорошо вооруженными боевиками (и российскими войсками, которые вторглись на Донбасс, - ONLINE.UA).

В следующем месяце на фоне скандала, возникшего после того, как The New York Times подробно рассказала о неофициальных выплатах Манафорту от бывшей партии Януковича, штаб Трампа прекратил сотрудничество с ним.

Несмотря на то, что он общался с американским политтехнологом во время избирательной кампании в США, Килимник заявил, что не работает на него с 2014 года. Он говорит, что сейчас работает советником для членов бывшей Партии регионов.

По информации Килимника, в последний раз Манафорт был в Украине осенью 2015 года. Его бывший офис возле Майдана Независимости в Киеве закрыт. Когда 22 февраля журналисты "Радио Свобода" туда пришли, двери никто не открыл.

Читайте также: Крым в обмен на Донбасс: The Washington Post узнала новые детали скандала

"Он вернется"

Килимник настаивает, что СМИ неправильно поняли Манафорта, и утверждает, что тот не получал от бывшей партии Януковича каких-либо денег, которые ему приписывают.

Килимник также утверждает, что у Манафорта нет связей с Россией, и что он не говорил ни с какими россиянами кроме Килимника "после Дерипаски".

Он говорит об Олеге Дерипаске – российском миллиардере, который считается человеком Кремля, и которому на много лет отказали в получении американской визы из-за настойчивых обвинений в связях с организованной преступностью.

Дерипаска и Манафорт ведут юридическую войну из-за капиталовложений в инвестиционный фонд. Но Килимник не мог сказать, когда они контактировали в последний раз.

Манафорт в прошлом месяце сказал The Wall Street Journal: "У меня никогда не было отношений с российским правительством или какими-либо российскими чиновниками".

Килимник также сообщил, что он подготовил план по установлению мира в Украине для окончания почти трехлетнего конфликта с Россией.

Он назвал его "Мариупольский план" - по имени портового города на юго-востоке, примыкающего к нынешней линии конфликта между правительственными силами и поддерживаемыми Россией боевиками.

Этот план вернул бы Януковича в Украину  в качестве регионального лидера Донецкой и Луганской областей, где в течение почти трех лет идут боевые действия, или, возможно, задействовал бы других личностей, как например, нынешние главари боевиков.

Киев почти наверняка будет против этого плана, с которым, по словам Килимника, Манафорт не связан, так как он требует возвращения Януковича из России, куда он сбежал в феврале 2014 года.

Между тем, The New York Times 19 февраля сообщил, что  план окончания конфликта, подготовленный малоизвестным украинским законодателем (народным депутатом Андреем Артеменко – ONLINE.UA), попал в руки высших чиновников Белого дома. Эта новость вызвала бурю негодования в Киеве.

Килимник предположил, что Манафорт может еще вернуться в Украину. "Если будет серьезный проукраинский проект, который поможет принести в эту страну мир – он вернется", – сказал он.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?