Гонтарева сделала важный прогноз насчет валютного рынка Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Гонтарева сделала важный прогноз насчет валютного рынка Украины

Гонтарева сделала важный прогноз насчет валютного рынка Украины
Источник:  apostrophe.ua

Глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева не исключила, что из-за  блокады на Донбассе  на валютном рынке введут "антикризисные меры".

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Апостроф

Гонтарева объяснила, что "базовый сценарий" Нацбанка, который предусматривает отсутствие обострений на Донбассе и продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, предполагает дальнейшую отмену ограничений на валютном рынке.

Но в случае продолжения блокады, валютные поступления в Украину могут значительно сократиться.

Читайте также: У Гонтаревой объявили о грустном для Украины рекорде

"Негативные последствия для нашего платежного баланса могут быть на уровне $2 млрд. С одной стороны, можем увидеть уменьшение поступлений валютной выручки от металлургов, а с другой стороны - спрос на валюту, которая необходима для покупки угля", - сказала Гонтарева.

Глава Нацбанка добавила, что если остановится металлургия, будут вводиться антикризисные меры.

"Если останавливается металлургия, значит будем предпринимать антикризисные меры", - сказала Гонтарева.

Глава НБУ напомнила, что в 2014-2015 годах действовал жесткий контроль за валютными операциями и ограничения на покупку валюты из-за обострения ситуации на востоке.

Как сообщал ONLINE.UA, 15 февраля в Кабинете министров Украины приняли решение  о введении чрезвычайных мер в энергетике из-за дефицита угля, вызванного блокадой активистами  поставок сырья с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?