Стало известно, как фигуранту громкого дела удалось сбежать из Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Стало известно, как фигуранту громкого дела удалось сбежать из Украины

Стало известно, как фигуранту громкого дела удалось сбежать из Украины

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий рассказал, как удалось сбежать из Украины сообщнику нардепа Александра Онищенко в "газовом деле" Сергею Свиченко.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook Холодницкого.


"Недавно детективами НАБ Украины по поручению прокуроров САП подозреваемым по «газовому делу» сообщено о завершении досудебного следствия, а стороне защиты предоставлено право ознакомиться с материалами уголовного производства. Однако, изъявили желание знакомиться с материалами не все. Один из подозреваемых, относительно которого судом было отказано в применении меры пресечения в виде заключения под стражу, а именно Сергей Свиченко сбежал, как это в июле прошлого года сделал его «шеф» господин Онищенко", - говорится в сообщении.


По его словам, суд не учел доводы прокуроров САП о реальной угрозе побега Свиченко.


"Не знаю будет ли стыдно судье, которая так легкомысленно отнеслась к обоснованным доводам прокуроров САП о необходимости заключения под стражу подозреваемого Свиченко С.А., непосредственно после его задержания при попытке к бегству на границе Украины с Российской Федерацией. Интересно, что суд "учел" доводы стороны защиты, что господин Свиченко С.А. ехал в Россию на день рождения своего дяди, которому исполнилось 80 лет, что нашло свое отражение в соответствующем постановлении суда и совсем не услышал доводы прокуроров САП о реальной угрозе побега подозреваемого. На этот раз, видимо, подозреваемый Свиченко поехал поздравить кого-то с "23 февраля", - рассказал глава САП.


Читайте также: Рада вынесла решение по скандальному депутату Онищенко


"Еще раз убедился только в одном, что каждое из ходатайств прокуроров САП об аресте подозреваемых по «газовому делу» является обоснованным и неприменение к ним меры пресечения - заключение под стражу, является фактическим "билетом" к бегству. В настоящее время, в уголовном производстве, кроме подозреваемого Онищенко А.Р., объявлены в розыск еще 8 подозреваемых", - добавил он.

Холодницкий отметил, что детективам НАБУ уже даны соответствующие поручения об организации розыска подозреваемого.

"Мы конечно же применим все предусмотренные УПК Украины возможности заочного осуждения этого и других подозреваемых, однако, по моему мнению, пока подозреваемый (обвиняемый) не предстанет перед справедливым судом лично, цель уголовного преследования в полной мере достигнута не будет", - заявил Холодницкий.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  по "газовому делу" задержали нескольких высокопоставленных чиновников ОАО "Укргаздобыча".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?