Убийство брата Ким Чен Ына: стали известны шокирующие подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Убийство брата Ким Чен Ына: стали известны шокирующие подробности

Убийство брата Ким Чен Ына: стали известны шокирующие подробности
Источник:  Reuters

Сводный  брат лидера КНДР Ким Чен Ына, Ким Чон Нам, убитый в аэропорту столицы Малайзии, был отравлен токсином, входящим в категорию боевых отравляющих веществ.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

Согласно предварительному заключению экспертов, Ким Чон Нам был отравлен химикатом, известным как VX. Такой вывод был сделан после анализа вещества, которое осталось на лице и глазах погибшего.

VX – это вещество, обладающее сильным нервнопаралитическим действием. Его называют самым токсичным из всех искусственно синтезированных человеком.


Читайте также: Убийство брата Ким Чен Ына: всплыла трагикомическая деталь

Газ VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Согласно имеющейся информацией, на данный момент запасами VХ обладает лишь ограниченное число стран, среди которых США и Россия.

Как сообщал ONLINE.UA,  брат северокорейского лидера был убит в аэропорту Куала-Лумпура — ему набросили на голову платок, пропитанный ядовитым веществом.

В убийстве участвовали  две женщины, одна из них отвлекла внимание Ким Чон Нама, а другая в это время сзади набросила ему на лицо отравленный платок.

Стоит отметить, что  в КНДР сначала выразили возмущение тем, что тело погибшего не выдали посольству в Малайзии, а позже данные о насильственной смерти Ким Чон Нама  и предположения о причастности Северной Кореи к его гибели были подвергнуты в заявлении официального Пхеньяна резкой критике и названы "дикими слухами".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?