"Сдача" Крыма России: автор плана не успокоился и хочет внимания Порошенко и Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

"Сдача" Крыма России: автор плана не успокоился и хочет внимания Порошенко и Трампа

"Сдача" Крыма России: автор плана не успокоился и хочет внимания Порошенко и Трампа
Источник:  CNN

Народный депутат Украины Андрей Артеменко считает, что его пророссийский мирный план для Украины, возможно, все же попал в Белый дом, и намекает на встречи с президентом Петром Порошенко, которые власть категорически опровергает.

Об этом пишут журналисты CNN в материале, перевод которого сделал ONLINE.UA.

Украинский парламентарий рассказал в интервью американскому каналу CNN, что в январе обсуждал свое предложение по Украине с личным адвокатом президента США Дональда Трампа Майклом Коэном, который предложил передать этот план администрации американского лидера.

Конкретные детали плана пока неизвестны, однако, предположительно, его  главной идеей является сдача в аренду Москве на 50 или 100 лет Крыма, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году. Взамен Россия выведет свои войска с Донбасса.

Артеменко отказался обсуждать детали, но дал понять, что договор об "аренде" может действительно быть частью плана.

Депутат сказал, что Коэн, который уже давно является советником Трампа, хотел передать план  Майклу Флинну, бывшему советнику по национальной безопасности президента США, который недавно был уволен со скандалом.

Любое предположение о том, что Белый дом может рассмотреть план, который оформит контроль России над Крымом, вызывает серьезную обеспокоенность в Киеве и среди союзников Украины в Европе. Белый дом категорически отрицает, что знал об этом предложении.

Читайте также: Есть два способа вернуть Крым и добиться мира на Донбассе - Владимир Огрызко

В своем интервью CNN Артеменко пролил свет на то, что ключевой союзник Трампа якобы готов был протолкнуть скандальный план мирного урегулирования, который дал бы преимущества России, на фоне все большего количества вопросов о связях Трампа с этой страной.

Украинский парламентарий сообщил CNN, что встретился с Коэном через общего знакомого – бизнесмена Феликса Сатера, за ужином в гостинице на Манхэттене в январе.

В текстовом сообщении Коэн сказал CNN, что, хотя он и встречался с Артеменко, они никогда не обсуждали вопросов мира в Украине. Другие СМИ говорят, что он описал иной ход событий. Белый дом отрицает, что Коэн предоставил Флинну какой-либо мирный план.

С тех пор Россия и Украина отвергли план Артеменко, а сам автор теперь находится под следствием по обвинению в государственной измене.

В коротком интервью в Киеве Артеменко рассказал CNN, что, по словам Коэна, Флинн, который ушел в отставку в середине февраля из-за скандала по поводу его телефонных разговоров с российским послом в США, – это его лучший знакомый в Белом доме.

"Майкл Флинн – лучший человек, лучшая из моих связей в администрации Трампа, и если ему понравится (план – ONLINE.UA), он окажет ему огромную поддержку", – сказал Коэн, по словам Артеменко.

Флинн не ответил на просьбу CNN прокомментировать эту историю.

Артеменко знал, что это предложение будет спорным, так как оно подрывает дипломатический корпус, как США, так и Украины. Он также знал, что план разозлит Киев, который расценит его предложение как пророссийское.

"Вот почему я чувствую давление, и я действительно сегодня вижу, что люди обвиняют меня, и я вижу, что генпрокурор Украины пытается что-то сделать, чтобы открыть против меня новое дело, новое расследование", – сказал он CNN.

По его словам, Сатер пригласил Коэна в январе "на ужин в гостиницу на Манхэттене, и мы, вероятно, говорили около 20-25 минут, где я изложил свои намерения, мой мирный план для Украины, как мы можем остановить войну, как мы можем остановить убийства".

Артеменко сказал, что он никогда и не мечтал, что его предложение будет рассматриваться Белым домом, но утверждает, что Коэн посчитал, что у плана "большой потенциал" и хотел, представить его администрации Трампа.

"Это была идея Майкла Коэна, – сказал он. – Он первым упомянул его имя (Флинна, – ONLINE.UA) в моих встречах. И он сказал: "Слушай, Майкл Флинн (по его личному мнению) - самый влиятельный человек, который действительно может поддержать эту идею, он может поддержать, может помочь вам, он может передать эту информацию президенту Трампу".

Флинн подал в отставку через 24 дня после вступления в должность из-за того что ввел в заблуждение чиновников администрации президента относительно своих связей с послом России в США до вступления Трампа на пост.

Флинн сделал несколько звонков российскому послу в декабре, в том числе в тот же день, когда уходящая администрация Обамы ввела новые санкции в отношении РФ из-за предполагаемого вмешательства в американскую избирательную кампанию.

Человек, знакомый с ситуацией, сообщил CNN в прошлом месяце, что Министерство юстиции в январе также предупредило администрацию Трампа о том, что Флинн может быть подвергнут российскому шантажу.

В текстовом сообщении CNN Коэн отверг предположение, что он передавал Флинну какие-либо документы и опроверг рассказ Артеменко об их разговоре в январе.

"Если бы эта продолжающаяся идея фейковых новостей была не настолько смешной, я бы разозлился. Несмотря на множество опубликованных заявлений, отрицающих связь между президентом Трампом и президентом России Владимиром Путиным, основные СМИ продолжают пытаться увековечить эту ложь", - сказал он.

"Я признаю, что краткая встреча состоялась, но категорически отрицаю, что обсуждал эту тему или предоставлял какие-либо документы Белому дому и/или генералу Флинну, о чем я уже говорил The New York Times", - также заметил собеседник издания.

По данным NYT, Коэн сказал, что он оставил запечатанный конверт с предложенным мирным планом в офисе Флинна. Позже Коэн опроверг и это заявление.

Однако Артеменко настаивает, что показать мирное предложение высокопоставленному чиновнику Белого дома было идеей Коэна.

"Это была его идея, абсолютно его идея", – сказал он.

После того, как Россия захватила Крымский полуостров в 2014 году, она направила военную помощь боевикам на востоке Украины (а потом пошла и на прямое военное вторжение на Донбасс, - ONLINE.UA). Власти в Киеве отклонили план Артеменко.

Москва уже считает полуостров "своей территорией", после того, как его жители – при существенном российском военном присутствии – проголосовали на (незаконном, - ONLINE.UA)" референдуме" в 2014 году насчет "присоединения" к Российской Федерации.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорит, что Россия отказывается обсуждать договор об аренде региона, который она уже и так контролирует: "Как может Россия свой регион взять в аренду? Сама постановка вопроса абсурдная".

Сатер признает, что он встречался с Артеменко и Коэном в январе, и что за ужином обсуждался мир в Украине. Он также рассказал CNN, что Коэн предложил Флинна в качестве лучшего контакта для предлагаемого мирного плана. "Я всегда поддерживаю и одобряю мир, – сказал он CNN в электронном письме. – Поскольку эта ситуация касалась войны, Коэн, вероятно, решил, что это вопрос к советнику по национальной безопасности Флинну", – сказал он.

В ответ на запрос CNN о комментарии представитель Белого дома предоставил такое заявление: "Никто в Белом доме – включая президента, вице-президента и старших членов совета по национальной безопасности – не говорил с Коэном о каком-либо мирном предложении по России и Украине, и никто не общался с Андреем Артеменко по какому-либо вопросу вообще".

"Кроме того, совет по национальной безопасности ведет полный учет полученных документов, и у нас нет таковых о каком-либо предложении от Коэна. Это еще одна абсурдная, вводящая в заблуждение попытка отвлечь внимание от реальных реформ, происходящих под руководством президента Трампа", - подчеркнули в американской администрации.

Читайте также: Луценко "порадовал" нардепа, предложившего отдать Крым России в аренду

Артеменко покинул встречу с журналистом CNN, чтобы, как он сказал, встретиться с президентом Украины Петром Порошенко, хотя администрация президента отрицает, что такая встреча состоялось.

Через несколько мгновений после того, как он ушел, украинские прокуроры объявили, что будут расследовать его за государственную измену из-за его мирного плана.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?