СБУ проверит Савченко на государственную измену
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

СБУ проверит Савченко на государственную измену

СБУ проверит Савченко на государственную измену
Источник:  online.ua

В СБУ проверят заявления народного депутата Украины Надежды Савченко о якобы подстрекательстве украинских военных к совершению государственного переворота.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой заявление руководителя аппарата СБУ Александра Ткачука, которое он сделал в эфире телеканала 112.
Читайте также: Пустые слова: в Раде жестко ответили на новую идею Савченко
"Наша военная контрразведка пообщается с теми, кто были свидетелями таких призывов со стороны Савченко. Если информация подтвердится и будет достаточно оснований, мы зарегистрируем уголовное производство, которое будет касаться этих поступков Савченко", - заявил Ткачук.
"Мы будем говорить с самой Надеждой и с инициатором этого обращения. Хотел бы обратиться к военнослужащим, которые могли быть свидетелями таких призывов со стороны депутата, возможно, еще кто-то делал такие заявления, нужно обращаться к руководителям своих частей и мы вместе будем на это реагировать", - добавил представитель СБУ.
Напомним, о том, что Савченко призывала украинских военных на Донбассе идти на Киев с целью совершить госпереворот, сообщила нардеп Татьяна Рычкова.
Также Ткачук прокомментировал информацию о поездке Савченко в оккупированный Донецк.
"Мне неизвестно, чтобы Савченко информировала нашу службу про свои планы посетить оккупированный Донецк. Она по закону не должна этого делать, но это простая человеческая логика. Если вспомнить, чем закончился последний ее визит на оккупированные территории, и как за этим следила вся страна", - отметил Ткачук.
"Обычная логика подсказывает, что возможно, есть какие-то аспекты безопасности, которые необходимо учитывать и, возможно, госпоже Савченко известны какие-то обстоятельства, которые дают ей возможность быть уверенной в том, что она не будет снова взята в плен. Нам об этом неизвестно. Мы хотим, чтобы она объяснила свою уверенность, что с ней не произойдет ничего плохого", - добавил он.
Как сообщал ONLINE.UA, 24 февраля сепаратистские СМИ сообщили о том, что Савченко в компании с главой организации "Офицерский корпус" Владимиром Рубаном прибыла в оккупированный Донецк с целью навестить украинских военнопленных.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?