СМИ узнали о подготовке громких отставки и назначения в украинской власти
Категория
Политика
Дата публикации

СМИ узнали о подготовке громких отставки и назначения в украинской власти

СМИ узнали о подготовке громких отставки и назначения в украинской власти

В СМИ появилась информация о грядущем уходе Валерии Гонтаревой с поста руководителя Национального банка Украины и возможном назначении на эту должность экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на материал, обнародованный "Зеркалом недели".


По информации издания, Гонтарева говорила о своём уходе с президентом Украины Петром Порошенко в конце отпуска в начале января 2017 года и в Давосе. Также глава НБУ провела беседы об отставке с главой МВФ Кристин Лагард в ходе визита в США в середине февраля, и с заместителями в Нацбанке.


Читайте также: Национализация "ПриватБанка": появилось объяснение, почему Порошенко упорно не увольнял Гонтареву


Однако официальных подтверждений Гонтарева не дала: "Если решение об отставке будет принято, то я объявлю об этом публично минимум за месяц до ухода с должности, как это сделал, например, работавший в нашей команде первый зампред НБУ Александр Писарук. Пока же я очень активно работаю и сейчас нахожусь с рабочим визитом в Брюсселе, где буду выступать с докладом об опыте столь грандиозной, реализованной нами в Украине очистки и реформирования банковской системы", - заявила она в ходе телефонного разговора, однако оставила без комментариев вопрос о том, почему о её намерении покинуть должность уже было объявлено заместителям.


"Разговор Гонтаревой с ее заместителями действительно правильнее назвать информационной беседой, нежели официальным объявлением, которое можно было бы рассматривать как точку отсчета между моментом оглашения и фактом сложения полномочий", - говорится в сообщении.


В то же время, издание отмечает, что для Порошенко приоритетной кандидатурой на пост главы НБУ является Арсений Яценюк, который сам имеет больше амбиций, и считает возможным возвращение на пост премьер-министра после парламентских выборов.


"Нынешний околонулевой рейтинг экс-премьера не смущает, поскольку к тому времени его "негативный портфель" уже подзабудется, а вот богатейших ресурсов, накопленных в качестве президентского дольщика в "Ltd-Украина", окажется достаточно, чтобы рассчитывать на повторение электорального успеха 2014 года", - говорится в статье.


"Зеркало недели" также пишет, что первой реакцией Яценюка на предложение Порошенко был отказ, однако команда президента и команда самого Яценюка рекомендуют не отказываться от должности. "У него есть время: формально месяц Гонтаревой не начался", - говорится в сообщении.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Петр Порошенко провел крупные кадровые перестановки в Службе безопасности Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?