В Украине рассказали, чего очень боится Россия
Категория
Политика
Дата публикации

В Украине рассказали, чего очень боится Россия

В Украине рассказали, чего очень боится Россия

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Россия боится исков Украины в международных судах.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью главы МИД "Зеркалу недели".


"Политическая логика должна прийти, когда Россия из Донбасса уйдет. Вся логика, заложенная в Минские соглашения, — это выход России с ныне оккупированных территорий, причем не только в смысле регулярных войск, но и всего ее вооружения. А международное сообщество туда вместе с нами должно зайти. Так что есть практические вещи, которые в рамках Минска можно сделать. Но надеяться, что Минск будет той волшебной палочкой, которая остановит дестабилизацию Россией Украины, пора перестать. Мы это все понимаем", - отметил министр.


Читайте также: Иск Украины против России в Гааге: стали известны важные детали


"Если бы Москва хотела выполнить Минск, все было бы достаточно просто. Ведь смысл Минска — это сначала добиться безопасности, когда прекращают стрелять, потом дают международному сообществу возможность контролировать процесс с постепенным его расширением, и после этого с постепенными волнами стабилизации идти вперед", - продолжил он.


"А если задача заключается в дестабилизации Украины, причем не только через Донбасс, то Минский процесс находится там, где он находится. И это не проблема Минского процесса, а проблема позиции России. И никто не должен ожидать, что завтра в Москве вдруг скажут: ну, все, начинаем выполнять Минск", - подчеркнул Климкин.


Читайте также: Новый "подарок" Путину: США сделали громкое заявление по Украине


"Единственно, чего там боятся, это последовательной международной солидарности и ее использования в практической политике. Ведь сейчас роль России фундаментально ограничена в принятии мировых решений. Дело ведь не только в санкциях, хотя они и являются важным элементом в этой логике солидарности, - добавил глава МИД Украины. - Если Россия не может сидеть как нормальный партнер за общим столом, значит, она не может быть глобальным лидером. А глобальным лидером ей почему-то быть очень хочется. Нам необходима эта сильная международная коалиция, которую мы удерживаем — и по Донбассу, и по Крыму".


"В России никто не ожидал, что санкции могут сохраняться три года. Они никак не думали, что нам удастся принять в ООН резолюцию по Крыму. Они очень боятся наших исков, которые уже находятся в международных судах. И только такая системная и последовательная позиция может со временем дать результат — и Украина будет становиться сильнее, и связи с нашими партнерами крепнуть", - резюмировал Климкин.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Павел Климкин заявил, что Совбез ООН нуждается в реформе о лишении России права вето в голосованиях по Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?