В Украине раскрыли механизм работы финансовых пирамид в сети
Категория
Технологии
Дата публикации

В Украине раскрыли механизм работы финансовых пирамид в сети

В Украине раскрыли механизм работы финансовых пирамид в сети
Источник:  online.ua

В сети на территории Украины организованы финансовые пирамиды, которые работают за рубежом — в России, Казахстане и других странах СНГ.

Об этом в интервью ONLINE.UA рассказал начальник Департамента киберполиции Национальной полиции Украины Сергей Демедюк.

"Финансовые пирамиды, они также на территории Украины, эти организации, но работают они за пределами нашего государства. Потому что знают, что если возьмутся совершать коммерческое преступление и организуют финансовую пирамиду на той же территории, где находятся — их в ближайшее время могут задержать и прикрыть эту деятельность", - объяснил он.

Демедюк добавил, что те, "кто находится здесь, в Украине, "работают" на территории Российской Федерации, Казахстана, других стран бывшего СНГ".


Читайте также: Глава Киберполиции назвал самые распространенные преступления в интернете

"Преступники выбирают эти страны потому, что там живут русскоязычные, которые объединены до сих пор фактически одним менталитетом. Поэтому мошенники там и работают. Плюс, эти страны до сих пор не имеют того уровня развития, как европейские страны. И остаются неразвитыми информационно", - пояснил он.

Также глава украинской Киберполиции добавил, что вольготнее всего кибермошенники чувствуют себя в странах, где уголовное законодательство является лояльным к киберпреступникам, в основном, это страны "третьего мира", и "Украина — в том числе, к сожалению".



"Поверьте, со временем каждое государство к этому придет. И Украина также придет к этому, когда поймет, что, например, если мы не будем очень строго осуждать действия хакеров, получим негативное влияние не только на экономику государства, но и, как показали последние два года, на наш суверенитет, который, фактически, можно расшатать с помощью ложной информации, лжи в киберпространстве", - резюмировал Демедюк.


Больше читайте в  интервью на ONLINE.UA: Чем проще способ обмана мошенниками в интернете, тем больше потерпевших — глава Киберполиции Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?