В России освободили известного оппозиционера: появилось фото
Категория
Мир
Дата публикации

В России освободили известного оппозиционера: появилось фото

В России освободили известного оппозиционера: появилось фото
Источник:  BBC

Российский оппозиционный активист Ильдар Дадин, которому президиум Верховного суда РФ отменил приговор

, покинул исправительную колонию Рубцовска в Алтайском крае.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.


Напомним, решение президиума Верховного суда России об отмене приговора активисту, осужденному на 2,5 года лишения свободы за неоднократное нарушение правил проведения массовых мероприятий, было вынесено 22 февраля и вступило в силу немедленно. Однако все это время Дадин по-прежнему находился в колонии - как объясняла тюремная администрация, из-за отсутствия официальной бумаги из Верховного суда.

На выходе из тюрьмы Дадина встречала жена Анастасия и журналисты.

"Главное, почему я выжил в тех условиях, в которых я был - это честные люди. Жена моя в сердцах иногда говорила, что в России нет гражданского общества. Но если бы в России не было гражданского общества, то не было бы и меня... Я подготовился к посадке. Понимал, что, раз уж за перепосты сажают, то и меня могут - и подготовился к посадке", - рассказал активист.

Читайте также: Узник Путина передал на волю письмо о пытках: сеть кипит возмущением

По его словам, с момента заключения он лишь "убедился в том, что поступил правильно - и что именно так и надо поступать".

Дадин добавил, что не готов сразу же окунаться обратно в оппозиционную деятельность и "завтра же вставать в пикеты", но обязательно ее продолжит после небольшого перерыва - максимум через полгода. Он также заявил, что ни в коем случае не намерен уезжать из России.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее соцсети вспыхнули негодованием из-за видео российских пропагандистов, с дракой в карельской колонии, в которой якобы принимал участие Ильдар Дадин, "добивавшийся сексуальной близости" с сокамерником.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?