Бывший ФСБшник, воевавший за Украину, рассказал, как его хотели похитить и вывезти в Россию
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Бывший ФСБшник, воевавший за Украину, рассказал, как его хотели похитить и вывезти в Россию

Бывший ФСБшник, воевавший за Украину, рассказал, как его хотели похитить и вывезти в Россию
Источник:  online.ua

Бывший ФСБ-шник Илья Богданов, перешедший воевать на сторону Украины в 2014 году, рассказал подробности попытки его похищения российскими спецслужбами, которая состоялась в ноябре 2016 года.
Об этом Богданов рассказал в интервью интернет-шоу "Double Ять" с ведущим Александром Лирчуком на ONLINE.UA.
Читайте также: СБУ показала, как спасла блогера от агентов России: появилось мощное видео
"Этот лысый друг, депутат, был в действительности завербован в Белгороде (организатор похищения, бывший депутат Харьковского облсовета Владимир Рассоха — ONLINE.UA). Он получил задание и нашел в Харькове двух милиционеров из Киева, нанял их. Они получили деньги и приехали меня красть, но струсили и сдались", - рассказал Богданов.
"А группа не одна работала. Меня "выцепили" прокурорские вместе с полицией и сказали, что покушение на меня должно быть завтра, но одна группа не знает, что другие сдались. Это в моих интересах было, я подписал и участвовал. Мне балаклаву на голову, наручники, приносят меня в ту хату, немного бьют, фотографируют. Фото через WhatsApp в Москву, деньги переводятся... При этом квартира вся в фото— и видеофиксации, все фиксировалось. Он (Рассоха, — ONLINE.UA) иногда меня бил, часов 5 я лежал в наручниках. Я опасался того, что он меня "наркотой" хотел "ширнуть" нормально. А милиционеры, которые сдались, имеют право лишь рекомендовать ему — "не надо, он же обрыгается, запачкает все. Давай потом его наркотой...". Потом зашел спецназ, его положили, кучу телефонов нашли, российские номера, кучу денег". Комичный случай был. Следователь говорит: "Люди, которые получили деньги от Рассохи, — сдать". И один говорит, что ему обещали 500 долларов, но дали лишь 400, и сказали, что потом остальное добавят. И у Рассохи тут же пачками деньги вытягивают... То есть он даже своего подельника "кинул" на 100 баксов — крыса, а не человек", - отметил он.




Богданов рассказал, что контроперация СБУ продолжилась в Харькове.


"Рассоха больше получал, там был список на 30 человек из Киева. И в процессе этого всего звонит телефон с российским номером, и все замирают, а Рассоха же все отрицает! И что делать? Это же звонок от тех, кто контролирует! Он взял трубку и сказал, что все успешно, "взяли его".
Следующий шаг — спецоперация. Мы самолетом прилетели в Харьков в "хату", которую Рассоха снял, жили там, все разговоры с Россией фиксировались".
"Из России звонили, ставили задачи, и я впервые почувствовал, какая там система. Я настолько никто по сравнению с этими ребятами, меня раздавить — нечего делать. Просто тогда они сэкономили на Рассохе. Некоторые "эксперты" говорят, что если бы россияне хотели, то меня бы грохнули. Люди недалекие — не понимают, как работают спецслужбы. Никто ничего не делает кадровыми работниками, во всем — агентурная работа. Спецслужбы говорят "это не мы", и попробуй докажи, все задержанные — граждане Украины", - объяснил Богданов.
Читайте также: Боец "Правого сектора" из России Илья Богданов получил украинский паспорт
"Потом задерживали контрабандистов. Они пришли на ту "хату", я притворялся, что я под клофелином, в наручниках. Никто не знал, придет ли много народу, но пришли двое вооруженных. Один меня за ногу дернул — "чего у него ноги не связаны, из-за него СМИ подняли шум, скорее тащить его к границе". Потом зашла опергруппа, их положили мордой в пол, я в состоянии аффекта их побил немного. Я общался с тем, кто должен был получить 2000 долларов за то, чтоб меня перетащить. Я спросил, как он на это согласился, а он мне — "я думал, что ты как Леша Филиппов, под прикрытием работал на ФСБ, а теперь надо агента вернуть". Он дебил сказочный, теперь сидеть будет, даже откупиться не сможет. Они — самые неудачные похитители людей в истории спецслужб.
Богданов объяснил также мотивы харьковчанина, который принимал участие в его похищении.
"Я у него спрашиваю: "Кто ты по национальности?" — "Из Харькова". — "Ты за кого?" — "Я за Харьков"...Сказочные люди, их находят спецслужбы. У него в машине лежали книги "История КГБ", "Операции разведчиков мира", от руки написанные стихи про разведку... Он уже таскал людей через границу и думал еще раз провернуть", - рассказал Богданов.
Фигурант громкого дела также рассказал, почему в России решили похитить именно его, а также назвал причины, по которым в украинских СМИ история имела несколько сомнительную репутацию.
"Со слов Рассохи, который ездил в Россию, это кто-то из окружения Путина решил организовать. Это не ФСБ и не ГРУ — я им не нужен. Вот такие дебилы в окружении нагнетают всех. Дай Бог, придет оттепель, может, нас забудут и отпустят", - отметил Богданов.
"Следствие продолжалось, и тогда нельзя было все рассказывать, сейчас уже в интернете выложили информацию, как все было. Но почему-то СМИ уже не отреагировали — "зрады" нет, неинтересно", - резюмировал россиянин.
Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Мое похищение организовали люди из окружения Путина - Илья Богданов

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?