СМИ назвали претендентов на пост Гонтаревой: в Нацбанке ответили
Категория
Экономика
Дата публикации

СМИ назвали претендентов на пост Гонтаревой: в Нацбанке ответили

СМИ назвали претендентов на пост Гонтаревой: в Нацбанке ответили
Источник:  daily.rbc.ua

Среди возможных кандидатов на  место главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой в случае ее отставки  называют третьего президента Украины Виктора Ющенко и экс-премьера Арсения Яценюка; при этом в самом НБУ слухи об отставке руководителя опровергают.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  РБК-Украина.

"Она (Гонтарева) давно говорила, что дико устала. Ее основной последней задачей был "Приват" (национализация "ПриватБанка" - Ред.) и она это сделала. Профессионально она свою задачу в НБУ выполнила", - рассказал источник в банковских кругах.

По словам одного из народных депутатов, Гонтарева "вычищала банковскую систему, и национализация "ПриватБанка" стала тем "грязным делом", обязательства по которому до нее никто на себя брать не хотел".


Читайте также: Гонтарева сделала важный прогноз насчет валютного рынка Украины

В то же время, в пресс-службе НБУ заверили, что информация об отставке Гонтаревой не соответствует действительности, передает  УНИАН.


"Национальный банк традиционно за месяц сообщает о предстоящих изменениях в составе правления. Такого сообщения не было, а, значит, информация не соответствует действительности", — заверили в Нацбанке.

В свою очередь, источник РБК-Украина в окружении президента Украины заверил, что решение по увольнению нынешней главы НБУ уже принято и сейчас руководство страны занимается поиском преемника.

"Решение по ней принято. Ищут нового главу. Она не писала заявление, но заявила составу правления Нацбанка, что уходит с должности. Она считает, что власть ничего не делает против Коломойского", - рассказал он.

Одним из кандидатов на пост Гонтаревой в окружении Порошенко, в парламенте, и среди банкиров называют экс-премьера Арсения Яценюка.

При этом соратники самого экс-премьера заверяют, что его приход в Нацбанк — это "чушь".

"Он общается с мировыми лидерами, например, с Меркель, неужели вы думаете, что он пойдет в НБУ?", - ответили сразу несколько депутатов фракции "Народный фронт".


Читайте также: Гонтарева сделала громкое заявление насчет "ПриватБанка"

В свою очередь, сразу несколько источников подтверждают, что именно лидер "Народного фронта" сейчас является кандидатом №1 на место председателя НБУ.

"Ему предложили, но он, как умный человек, не хочет на себя это брать. Но в нем заинтересованы, переговоры ведутся", - говорит представитель банковского сектора.

Источник в правительстве заверил, что "Яценюку предложили, но он не очень хочет".

Между тем, представители бизнеса утверждают, что на должность главы НБУ рассматривается и кандидатура Виктора Ющенко.

"Удивлен, но в пасьянсе должностей он есть", - заверил бизнесмен.

Ряд банкиров отмечает, якобы люди Ющенко уже были в НБУ, присматривались и "изучали ситуацию изнутри".


Читайте также: Расчеты наличными в Украине: у Гонтаревой принято громкое решение

"Из тех, кого называли в качестве преемников Гонтаревой - Александр Савченко(зампредправления НБУ в 2005-2009 годах - Ред.). Он хочет, но его не поддержат. Есть Стельмах ( Владимир Стельмах, глава Нацбанка в 2008-2010 годах - Ред.), ему предлагают, но он не хочет. Есть любимцы журналистов - Богдан Данилишин(глава совета Нацбанка - Ред.), бизнесмен Сергей Тигипко, но их даже не рассматривают. Ющенко устроил бы всех. Он, кстати, смог бы наладить и взаимодействие с МВФ", - рассказал один из банкиров, знакомый с ходом переговоров.

Тем временем, некоторые депутаты утверждают, что хорошим кандидатом был бы глава парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской детальности Сергей Рыбалка из фракции Радикальной партии Олега Ляшко.

"У Олега Ляшко сейчас "золотая акция" в парламенте, и для того, чтобы удовлетворить его, ему могут предложить кандидатуру от его фракции", - отмечает один из депутатов "Народного фронта".

В то же время одобрение кандидатуры Рыбалки маловероятно, так как он не имеет опыта работы в банковском секторе, как того требует законодательство.

Среди претендентов называют и председателя правления национализированного "ПриватБанка"  Александра Шлапака.

"Он пашет, не видно, что он "сидит на чемоданах". Но, справедливости ради, квартиру в Днепре он не снял, в отличие от всей остальной новой команды", - заявил один из банкиров.

В окружении президента считают кандидатуру Шлапака маловероятной, так как он - "не человек президента". 


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в сети появились слухи о возможной отставке руководителя Национального банка Валерии Гонтаревой и ее замены на Арсения Яценюка.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?