Украинский дипломат рассказал, как российские военные хотели уйти из Крыма
Категория
Политика
Дата публикации

Украинский дипломат рассказал, как российские военные хотели уйти из Крыма

Украинский дипломат рассказал, как российские военные хотели уйти из Крыма
Источник:  online.ua

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко рассказал о том, как российские войска до аннексии Крыма, в 2007 году, планировали перебазироваться с полуострова в Новороссийск, согласно договору об аренде базы Черноморского флота РФ.
Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.
"В мае этого (2017) года последний российский моряк должен был быть выведен с территории Крыма... Но в Украине всегда происходило противостояние между политиками, которые хотели привести отношения с Россией к международной правовой базе, и политиками, которые сидят на "газовой трубе", - рассказал Огрызко.

По его словам, для тех, кто на коррупции наживал миллиарды, международные нормы в отношениях с Россией были не нужны, и они были согласны делать что-либо, чтобы этот бизнес продолжался.

Огрызко сообщил, что "когда попытались решить проблему Черноморского флота, то почувствовали сопротивление не только России, но и представителей "партии коррупционного сотрудничества с Москвой".

"Однако, несмотря на это сопротивление, благодаря людям проукраинской позиции, нам удалось поменять настроения российских представителей: они начали говорить, что нужно организовывать постепенную эвакуацию флота из Крыма, перебазирование в Новороссийск, мол, им создали невыносимые условия пребывания", - добавил Огрызко.

Читайте также: У Путина отреагировали на слова Авакова об освобождении Крыма и Донбасса

По мнению Огрызко, россияне придумали себе такую формулу, что не "Россия имеет базу Черноморского флота в Севастополе", а "Севастополь является базой флота Российской Федерации".

"Когда я впервые приехал в Крым как официальное лицо, то увидел на улицах Севастополя российские военные патрули. Я поднял большой шум, после чего российские патрули с улиц украинского города Севастополь исчезли", - подытожил Огрызко, добавив, что украинская власть не хотела менять ситуацию в Крыму.

"В Киеве считали: и Крым, и Донбасс является чем-то сложным, следовательно, отдадим это на откуп Партии регионов! Отдали регионы на откуп антиукраинским силам - вот и имеем результат", - заявил бывший министр иностранных дел Украины.


Больше читайте в интервью ONLINE.UA: Россияне собирались эвакуировать флот из Крыма, но им помогли политики в Киеве - Владимир Огрызко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?