В Украине сделано громкое заявление насчет военного флота
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине сделано громкое заявление насчет военного флота

В Украине сделано громкое заявление насчет военного флота
Источник:  5 канал

Украина рассматривает возможность приобретения военных кораблей, которые выводятся из состава флотов стран Запада.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  5 канал.

Командующий Военно-Морскими Силами Игорь Воронченко в эфире 5 канала заявил, что на данный момент группы переговорщиков от Украины рассматривают варианты приобретения кораблей "вторичного рынка" в нескольких странах.

Читайте также: Военные США жестко посмеялись над российским кораблем: соцсети в восторге

"Группы (переговорщиков от Украины, - ред.) выезжали. Одна группа офицеров ВМС Украины вернулась, не могу называть страны, потому что не имею права, из-за границы, где положительно рассмотрено уже одно решение. На сентябрь мы готовим вторую группу", - заявил Воронченко.

По его словам, страны-партнеры Украины "рассматривают этот вопрос как перспективный".
Командующий ВМС отметил, что Украина – это транзитное государство и флот "должен обеспечивать мирное плавание всех судов по Черному морю", добавив, что одним тральщиком из Крыма, "Геническ", страна не сможет решить весь спектр такой работы.
Воронченко также сообщил, что сейчас обсуждается вопрос о приобретении минно-трального комплекса и кораблей прибережной зоны.

"Было рассмотрено несколько вариантов, мы приняли решение, что за тот ресурс, который есть у нас, мы сможем купить себе минно-тральний комплекс. То же самое прорабатывается по приобретению кораблей прибрежной зоны", - подытожил он.

Как сообщал ONLINE.UA,  по мнению бывшего министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко, россияне собирались эвакуировать флот из Крыма, но им помогли политики в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?