Порошенко наградил героев АТО: стали известны новые истории мужества
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко наградил героев АТО: стали известны новые истории мужества

Порошенко наградил героев АТО: стали известны новые истории мужества
Источник:  president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденами и медалями бойцов Вооруженных сил и Нацгвардии, которые проявили доблесть и мужество в боях на Донбассе.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В частности, орденом Богдана Хмельницкого был награжден младший лейтенант Сергей Галаша — командира разведывательной роты 54-го отдельного разведбата.

"8 октября 2016 года разведывательная группа Галаша уничтожила двух боевиков вражеской ДРГ и взяла в плен одного террориста с оружием и личными документами. Во время выхода разведывательной группы противник открыл огонь из стрелкового оружия, минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Благодаря умелым действиям Галаша, разведывательная группа смогла без потерь выйти в безопасное место и вывести пленного", — говорится в сообщении.


Читайте также: Бойцы АТО спасли флаг Украины под шквальным огнем боевиков: появились фото и видео

Посмертно орденом "За мужество" был награжден солдат Романа Гавриленко - гранатометчик мотопехотного отделения 58-й отдельной мотопехотной бригады.

"28 мая 2016 года, выполняя боевое задание на наблюдательном посту "Умань", обнаружив ДРГ боевиков, Гавриленко вступил в бой с врагом. В неравном бою с противником Роман погиб. Благодаря его смелости и боевому мастерству было сорвано дальнейшее продвижение террористов вглубь позиций батальона", - отмечается в президентском указе.

Кроме того, ордена "За мужество" удостоился старший солдат Роман Малишевский - водитель противотанково-пулеметного отделения 59-й отдельной мотопехотной бригады.

"С 15 сентября 2015 года по настоящее время Малышевский защищает Украину от российской агрессии. За все время прохождения службы непосредственно на линии соприкосновения с противником старший солдат неоднократно участвовал в отражении нападений ДРГ", - отметили у главы государства.

За личное мужество и самоотверженное выполнение воинского долга орденами и медалями были награждены 61 военнослужащий, среди них 17 – посмертно.


Как сообщал ONLINE.UА, ранее  Петр Порошенко, во время посещения Днепра, побывал в пиццерии, открытой ветеранами АТО, и попробовал их угощение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?