Эксперт рассказал, что будет, если не остановить блокаду Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Эксперт рассказал, что будет, если не остановить блокаду Донбасса

Эксперт рассказал, что будет, если не остановить блокаду Донбасса
Источник:  УНН

Если блокада Донбасса не будет остановлена, в этом году Украина потеряет еще 10% ВВП.
Об этом заявил политолог Константин Бондаренко в эфире 112 канала, пишет  УНН.
"Те, кто блокирует железнодорожные пути, говорят очень много ура-патриотических лозунгов. В то же время фактически, если бы исполнилось то, что они предлагают - полностью перекрыть все поставки угля, то вместо 3% обещанного роста ВВП это привело бы к 10-15% его падения в этом году. Если это признак патриотизма, то, простите меня, что у нас не патриотично? Что касается данной ситуации, здесь на, самом деле, речь идет не о прибыли олигархов. Вопрос - об экономике государства, о социальной сфере, о престиже государства. Может ли государство отвечать за безопасность?" - отметил эксперт.
Отвечая на вопрос журналиста относительно "дипломатического решения" вопроса, анонсированного министром внутренних дел Арсеном Аваковым, политолог выразил мнение, что власть полностью несет ответственность за этот путь, т.к. прошёл уже месяц, и никаких сдвигов не наметилось. Тем не менее, в драматические моменты истории мы видели и другие, эффективные решения подобных вопросов, уверен Бондаренко.
Например, во время Гражданской войны в Соединенных Штатах север продолжал торговать хлопком, то есть, покупать хлопок у южных штатов, несмотря на боевые действия. Во время Русско-Японской войны 1904-1905 гг весь тихоокеанский флот Российской Империи ездил на японском угле, покупал его. Во время Второй Мировой войны Соединенные Штаты поставляли двигатели для немецкой армии, с которой находились в состоянии войны, и так далее.
Бондаренко также напомнил, что большинство угольных предприятий, которые фактически сегодня находятся на территории, неподконтрольной Киеву, зарегистрированы на территории Украины и, соответственно, платят налоги в бюджет Украины.
"За полгода это приблизительно 5-7 миллиардов гривен. А граждане, работающие там, получают деньги на карточки, которые могут использовать только на территории Украины", - отметил он.
Политолог также выразил уверенность, что какими бы ни были правовые коллизии, профильные министерства могут и должны разрешить эту ситуацию.
"На самом деле, здесь нужно, чтобы весь комплекс мероприятий был подготовлен профильными министерствами, а у нас есть Министерство по вопросам оккупированных территорий. Нужно, чтобы в связке с другими профильными министерствами (энергетики, экономики) был разработан план, чтобы все это регулировалось на государственном уровне и, соответственно, чтобы было государственное видение того, в какой степени компромисса мы идем в данной ситуации", - резюмировал Бондаренко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?