У Гройсмана приняли важное решение по торговле с оккупированным Донбассом
Категория
Экономика
Дата публикации

У Гройсмана приняли важное решение по торговле с оккупированным Донбассом

У Гройсмана приняли важное решение по торговле с оккупированным Донбассом

Кабинет министров Украины утвердил порядок ввоза и вывоза товаров из района проведения АТО и с временно оккупированных территорий Донбасса.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.
Соответствующее решение было принято на заседании 1 марта на основании документа, внесенного Службой безопасности Украины.
"Субъектам хозяйствования запрещается перемещать на временно неконтролируемую территорию и с неконтролируемой территории товары, за исключением продуктов питания и лекарств исключительно в составе гуманитарных грузов", - говорится в решении.
Читайте также: Отжим украинских предприятий на Донбассе: у Путина дали наглый комментарий
Также разрешено перемещение "товаров и продукции, которые обеспечивают функционирование и обслуживание процесса металлургической, горно-обогатительной угледобывающей и энергетической отрасли, объектов критической инфраструктуры ".
Как отметил во время заседания премьер-министр Владимир Гройсман, в документе также определен минимальный перечень необходимых компонентов и материалов, которые должны использоваться для горно-металлургического комплекса и энергетики страны.
"Это тот необходимый критический минимум, который нужен для того, чтобы в украинских домах было тепло, свет, и не только в домах, но и больницах, школах, на предприятиях, чтобы наш горно-металлургический комплекс работал на экономику Украины и все предприятия, которые работают в этом комплексе, были зарегистрированы только в Украине и платили налоги по законодательству Украины", - отметил он.
Кроме того, Гройсман подчеркнул, что не должно быть никакого незаконного перемещения товаров или любой контрабандной составляющей, а к процессу контроля за перемещением товаров должна быть привлечена общественность.
Читайте также: Захват боевиками ДНР-ЛНР украинских предприятий: в сети обсуждают интересные детали
В решении предусматривается установление контрольных пунктов, которые будут отслеживать перемещение товаров.
"Все то, что находится в списке, будет разрешено, все остальное – запрещено", - отметил премьер.
При этом он предложил через месяц после начала реализации этого решения провести публичный анализ его выполнения: "что, как сделано, где были проблемы, чтобы эти проблемы не допускать".
"Это будет честный диалог в интересах Украины и украинцев", - резюмировал Гройсман.
Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно, что боевики так называемых ДНР и ЛНР на оккупированной территории начали захват предприятий, работающих под юрисдикцией Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?