NASA показало яркие изображения Солнца, снятые со спутника: появились фото и видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA показало яркие изображения Солнца, снятые со спутника: появились фото и видео

NASA
NASA показало яркие изображения Солнца, снятые со спутника: появились фото и видео

NASA показало первые кадры, снятые с помощью телескопа, установленного на спутнике Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) GOES-16, который смог запечатлеть большие корональные дыры на Солнце.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт NASA.
Сообщается, что 11-летний цикл солнечной активности в настоящее время приближается к солнечному минимуму. В течение этого времени мощные солнечные вспышки уже достаточно редкие, а вот корональные дыры становятся основным явлением космической погоды. Корональные дыры - это области в солнечной короне, где понижены плотность и температура плазмы. Как правило, плотность в таких районах примерно в сто раз меньше, чем в остальных областях короны.


Читайте также: NASA предложила прогулку по планете, похожей на Землю: яркое видео


Вспышки на Солнце удалось снять с помощью датчика солнечных ультрафиолетовых лучей (SUVI). Полученные 29 января 2017 года данные помогут ученым дать оценку корональным температурам плазмы и измерениям уровня выбросов, которые имеют важное значение для прогнозирования космической погоды.


Телескоп SUVI, установленный на спутнике GOES-16, имеет важное значение для понимания активных областей на Солнце, солнечных вспышек и извержений, которые могут привести к корональным выбросам массы, и которые в свою очередь могут отрицательно повлиять на Землю. В частности, в зависимости от величины конкретного извержения, геомагнитный шторм может привести к нарушению магнитного поля Земли.



Исследователи отмечают, что SUVI позволит Центру прогнозирования космической погоды NOAA заранее предупреждать электроэнергетические компании, телекоммуникационных провайдеров и спутниковых операторов об изменениях космической погоды.



Как сообщал ONLINE.UA,  на пресс-конференции, которую NASА анонсировала 21 февраля, ученые заявили об обнаружении семи землеподобных экзопланет, вращающихся вокруг ультрахолодного карлика TRAPPIST-1, на которых потенциально может быть жизнь.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?